29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Мэр Иркутска провел расширенное заседание оперштаба по поддержке семей военнослужащих, участвующих в СВО

НИА-Байкал

 

ruslan bolotov ai copy copyИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов провел расширенное заседание оперативного штаба по оказанию дополнительной поддержки гражданам, которые принимают участие в специальной военной операции, и их семьям.

Были подведены итоги совместной работы за два месяца.

«Поддержку военнослужащих иркутян и оказание помощи их семьям выполняем с первого дня мобилизации. Все городские и региональные службы, общественные организации действуют четко, профессионально, слаженно и оперативно. С семьями находимся в постоянном контакте, индивидуально решаем все возникающие вопросы. Не теряем связь с участниками спецоперации. Никто не останется без внимания, помощи и поддержки», – отметил Руслан Болотов.

По информации глав городских округов, в областном центре сформировано 859 социальных паспортов на семьи военнослужащих, в которых воспитываются 969 несовершеннолетних. Такая работа ведется ежедневно и списки регулярно обновляют. В документе представлена вся информация о семьях, в том числе о мерах социальной поддержки, которые положены им действующим законодательством, а также о проблемах, требующих индивидуального подхода. Среди основных вопросов – оказание правовой и юридической помощи, организация трудовой занятости женщин и дополнительного образования детей, обеспечение дровами, помощь в быту. В настоящее время уже трудоустроены 7 членов семей военнослужащих, в том числе двое посредством заключения социального контракта. В числе ближайших планов – финансовая помощь 60 семьям, содействие в трудоустройстве – 16, в проведении ремонта дома или квартиры – 11.

Заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Иркутска Татьяна Эдельман сообщила, что в муниципальных учреждениях для детей из таких семей проводят бесплатные занятия по физической культуре, объявили дополнительный набор в спортивные секции, танцевальные и музыкальные, художественные классы.

Руслан Болотов подчеркнул, к организации различных мероприятий с учащимися следует привлекать представителей религиозных конфессий и национальных сообществ, военизированных структур, Совета отцов. Досуг ребят должен быть насыщенным и разнообразным.

Как отметила начальник управления по информационной политике аппарата администрации Иркутска Марина Синчурина, для жен и матерей военнослужащих – участников СВО в сети Телеграм создан чат «Помощь семьям мобилизованных иркутян». Он работает по принципу «вопрос-ответ». В оперативном порядке здесь можно получить консультацию специалистов, обозначить имеющиеся потребности.

Кроме этого, сообщает пресс-служба мэрии, родственники участников спецоперации могут напрямую попросить помощь и получить полезную информацию. Сотрудники администрации Иркутска готовы ответить на все вопросы по телефонам: Ленинский округ – 52-02-18 и 52-02-22, Октябрьский округ – 52-02-44 и 52-02-47, Свердловский округ – 52-03-64 и 52-04-78, Правобережный округ – 52-04-01 и 52-03-92. По вопросам здравоохранения и социальной помощи можно звонить по телефонам 52-02-34 и 52-01-91.

На расширенном заседании также рассмотрели вопросы подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Наряду с тем, что во всех округах Иркутска предусмотрена работа около 140 локаций как на улице, так и внутри помещений, детей военнослужащих пригласят на елки мэра, вручат подарки.

 

Читайте также:

Руслан Болотов посетил лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы на Центральном рынке

Почти 25 тысяч иркутян получили бесплатную помощь в консультативном центре «Дом Семьи»

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях