25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Спектакль «Уроки французского» представлен на межрегиональном фестивале детских любительских театральных коллективов

НИА-Байкал

uroki ioИркутская область, НИА-Байкал — Коллектив Театральной студии «DRAMA» при Иркутском академическом драматическом театре вернулся со II межрегионального фестиваля детских любительских театральных коллективов «Образ», в котором принял участие со спектаклем «Уроки французского».

Организатором культурного проекта является Государственный академический театр кукол имени Образцова. В программе приняли участие 13 коллективов из Москвы и Московской области, Пскова, Воронежа, Архангельска, Томска, Нижнего Тагила и Иркутска. В этом году девизом форума стала фраза «Вообрази свой театр». Юным участникам предлагали фантазировать и раскрывать в себе творческое начало.

Спектаклю иркутян выпала почетная миссия закрывать фестиваль, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Наши «Уроки», наверное, никогда нигде так не принимали. Борис Константинов, главный режиссер Государственного академического театра кукол сказал много добрых слов. Что наш спектакль - «глоток чистой ангарской воды». Благодарил за душевную атмосферу и органичное существование на сцене, за работу с детьми, в которых, как он выразился, мы сумели не убить хулиганов. Зрители тоже принимали спектакль на ура, реагировали даже в тех моментах спектакля, где раньше реакции не было, много смеялись и хлопали. Наверное, они скучают по такому материалу», – рассказал один из руководителей студии «DRAMA», актер Иркутского драматического театра Иван Гущин.

Фестиваль в Москве прошел во второй раз и иркутский коллектив дважды стал его участником. В 2021 году студийцы ездили с постановкой «Лев, колдунья и платяной шкаф» по произведению К.С. Льюиса.

Напомним, постановка «Уроки французского» была задумана специально к Первому всероссийскому театральному фестивалю имени Валентина Распутина. Среди школьников проводили конкурс на роли мальчишек из повести писателя.

Помимо показов на охлопковской сцене постановка побывала в поселке Усть-Уда, малой родине автора, в поселке Кутулик Аларского района. А также поучаствовала в двух фестивалях – в московском и Областном Пасхальном театральном фестивале «Дорогою добра».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях