28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Руслан Болотов посетил лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы на Центральном рынке

НИА-Байкал

 

c rynok aiИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил работу муниципального предприятия «Центральный рынок».

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, градоначальник обошел торговые ряды, побеседовал с покупателями и продавцами, а также посетил лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы. Здесь проверяют мясо, птицу, молоко, творог, мед, яйцо, овощи, рыбу, а также мясо-сырье для мясных лавок, цехов полуфабрикатов, кафе, столовых, ресторанов. Кроме того, специалисты исследуют дикоросы: грибы, ягоды, орехи.

В штате лаборатории – 8 квалифицированных сотрудников. За месяц они проводят экспертизу мяса свыше 1500 раз, молочной продукции – около 2000. Как рассказала заведующая лабораторией Наталья Циценкова, не все, что представлено для исследования, идет в реализацию. Как правило, врачи накладывают запрет на 0,5-0,7 тонны продуктов в месяц.

На базе лаборатории проходят занятия курсов повышения квалификации ветеринарных специалистов Иркутской области, а также практика студентов аграрного колледжа и ИГАУ имени Ежевского.

«Наше муниципальное предприятие – крупнейший торговый объект региона. Ежедневно его посещают 19 тысяч человек. Поэтому системе контроля качества продукции уделяем пристальное внимание. Лаборатория экспертизы укомплектована современным оборудованием, оно обновляется, проходит поверку в государственном Центре стандартизации и метрологии, – отметил Руслан Болотов. – Два с половиной года системно работаем над развитием Центрального рынка: вывели его на прибыль, увеличили наполняемость торговых мест до 96%».

c rynok myaso aiДиректор предприятия Григорий Слезак доложил градоначальнику: в этом году в здании смонтируют эскалатор и в полной мере задействуют третий этаж. Кроме того, есть планы по благоустройству. Проект, предполагающий реконструкцию фонтана и приведения в порядок территории вокруг него, вошел в число победителей муниципального этапа конкурса инициатив в рамках проекта партии «Единая Россия» «Есть решение» и сейчас рассматривается на областном уровне.

 

Читайте также:

Почти 25 тысяч иркутян получили бесплатную помощь в консультативном центре «Дом Семьи»

Мэр Иркутска встретился с журналистами из Казахстана, Азербайджана и Вьетнама

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях