26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутском драмтеатре поставили спектакль по пьесе Александра Островского

НИА-Байкал

dramteatr ioИркутская область, НИА-Байкал — На сцене Иркутского академического драматического театра 30 ноября состоится премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе родоначальника русского национального театра, драматурга Александра Островского.

Постановка специально подготовлена к юбилею автора, который отмечается в 2023 году, и реализована благодаря грантовой поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Министерства культуры России в рамках празднования 200-летия со дня рождения Александра Островского.

«Несмотря на то, что пьесе уже более 150 лет, она не теряет своей актуальности и злободневности. Это и есть чудо классики. Образы, идея, конфликты – все современно. Пьеса «На всякого мудреца довольно простоты» - о выборе, который совершает молодой человек. Он определяется, какой дорогой идти, какую карьеру выбрать, какими способами достигать поставленных целей. Время испытывает молодежь, а сегодня особенно, и разговор о том, как не потерять себя, свой талант, свою личность, очень важен», – рассказал режиссер спектакля Станислав Мальцев.

На сцене артисты трижды меняют костюмы. Синяя цветовая гамма меняется на зеленую, а к финалу все персонажи комедии оказываются в золотом. Помимо этого, костюмы подвергаются и исторической трансформации: от середины XIX столетия к началу XX века. Пышные кринолины сменяются элегантными платьями чеховских времен, отмечает пресс-служба Правительства Приангарья.

В спектакле играют заслуженные артисты России Владимир Орехов и Степан Догадин, актрисы Наталья Родина, Евгения Гайдукова. Главную роль – Глумова – исполнил новый артист драмтеатра Сергей Солянников, которой присоединился к труппе в этом сезоне. Он выстраивает образ циничного, хладнокровного и расчетливого дельца, настроенного на победу, без лишних эмоций идет к цели и практически ее достигает.

Премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» состоится 30 ноября, 1 и 8 декабря на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях