24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗакСобрания оценили реализацию госпрограмм в Братском районе

НИА-Байкал

bratsk zs copy copyИркутская область, НИА-Байкал — Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером парламента Александром Ведерниковым находятся в рабочей поездке в Братском районе.

Они посетили ряд социальных объектов в Вихоревке и поселке Турма. В поездке приняли участие мэр Братского района Александр Дубровин, глава Вихоревки Николай Дружинин, представители подрядных организаций, сообщает пресс-служба ЗС.

Парламентарии посетили парк культуры и отдыха. Работы здесь идут сразу по двум направлениям: программе «Формирование комфортной городской среды» и проекту «Народные инициативы». Для завершения благоустройства необходимо установить малые архитектурные формы. Первую скамейку с надписью «Я люблю Вихоревку» подарила администрация района, остальные планируют установить весной 2023 года.

Депутаты также проинспектировали ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на базе средней школы №10. Объект возводят в рамках проекта «Детский спорт». Как рассказал мэр Братского района Александр Дубровин, ФОКОТ готов на 65%, с наступлением среднесуточной температуры выше 10 градусов тепла начнется укладка покрытия. Спортивный объект планируют сдать к 1 июня следующего года.

Депутаты посетили детский сад «Березка», крупнейший в Вихоревке. В рамках корректировки бюджета 2022 года парламентарии выделили дополнительно 12 миллионов рублей на капремонт объекта из-за удорожания работ.

Капитальный ремонт необходим также Турманской средней школе. Объект включен в программу «Развитие образования» в 2024 году. В 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» в школе созданы два класса естественно-научного и технологического профилей, в 2022 году провели капитальный ремонт спортзала. Школа в этом году отмечает 70-летний юбилей. Александр Ведерников вручил директору сертификат на обновление методических материалов по программе «Школьный учебник». Он напомнил, что в рамках региональной программы, разработанной по инициативе депутатов Законодательного Собрания, сертификаты на покупку учебников получают школы небольших населенных пунктов по всей области.

Также парламентарии побывали в культурно-досуговом центре поселка. Его посещают 142 человека, зрительный зал рассчитан на 150 мест. Центру необходимо новое здание, которое предлагают построить по типовому модульному проекту. Кроме того, депутаты осмотрели новый фельдшерско-акушерский пункт, который появился в поселке Турма в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Александр Ведерников подчеркнул: депутаты работают над региональной программой строительства жилья для фельдшеров ФАПов.

Председатель Законодательного Собрания также отметил, что территориям необходимо наращивать участие в национальных проектах и государственных программах. «Государственные программы, многие из которых родились по результатам реализации партийных проектов «Единой России», позволяют не просто построить или отремонтировать объекты. Они могут сделать жизнь в каждой территории комфортнее, дают возможность заниматься спортом, творчеством, жить в достойных условиях. А те проекты, которые мы реализуем в рамках «Народных инициатив», показывают, какие приоритеты ставят жители нашего региона. Эти практики нужно развивать, поскольку мы видим, что они приносят хорошие результаты», - резюмировал Александр Ведерников.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях