10.05.2025
°C
1
$ 80.86
€ 92.14

С 1 февраля учащиеся и студенты смогут приобрести льготные билеты на электрички через мобильное приложение

НИА-Байкал

elektrichka ioИркутская область, НИА-Байкал – С 1 февраля 2022 года учащиеся и студенты Иркутской области смогут приобрести льготные билеты на пригородные поезда через мобильное приложение.

Соответствующие изменения в региональное законодательство внес первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Согласно изменениям, студенты, обучающиеся очно в профессиональных образовательных организациях и вузах, смогут приобретать билеты на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения в размере 50% стоимости проезда посредством Единого клиентского мобильного приложения пользователей услуг пассажирского комплекса «РЖД-пассажирам». Через мобильное приложение льготные билеты смогут оформлять и школьники старше семи лет, которых школьный автобус не может доставить до места учебы.

Для приобретения электронного билета надо пройти регистрацию в мобильном приложении и однократно подтвердить свое право на льготу у акционерного общества «Байкальская пригородная пассажирская компания». При этом необходимо предъявить следующие документы: свидетельство о рождении или паспорт, для студентов – студенческий билет с отметкой о продлении на соответствующий учебный год и отметкой об очной форме обучения; для школьников – справку из общеобразовательной организации, подтверждающую обучение, с указанием информации о том, что учащийся не может быть доставлен к месту учебы и обратно к месту жительства школьными автобусами, с даты выдачи которой прошло не более 12 месяцев. В числе необходимых документов также решение о праве на льготу, выданное областным государственным учреждением социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания студента, учащегося, и СНИЛС.

Покупка электронного билета через мобильное приложение для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения со скидкой 50% позволит осуществлять персонифицированный учет студентов и учащихся, совершающих поездки, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях