11.05.2025
°C
0
$ 80.86
€ 92.14

Началось формирование кадрового резерва для научно-образовательного центра «Байкал»

НИА-Байкал

seryi ioИркутская область, НИА-Байкал — Правительство Иркутской области начало работу по созданию Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области.

Его сотрудники займутся развитием научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионе, в том числе взаимодействием с научно-образовательными центрами.

Напомним, совместная заявка Иркутской области и Республики Бурятии на создание НОЦ вошла в число победителей конкурсного отбора на получение федерального гранта. Как подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, статус НОЦ важен для решения экономических, социальных, научно-технологических и иных совместных задач двух регионов, которые объединяет озеро Байкал.

По информации пресс-службы Правительства Приангарья, в программу деятельности НОЦ «Байкал» включены проекты «Биофарма и медтехнологии», «Комплексная переработка древесины», «Переработка промышленных отходов», «Перспектива» («зеленые технологии» и защита озера Байкал). Сейчас планируется отбор специалистов по этим направлениям. В деятельности НОЦ «Байкал» примут участие 35 организаций, включая государственные, коммерческие, научные, образовательные. Основной задачей НОЦ является содействие экономическому развитию регионов посредством кооперации науки, образования и производства, расширения исследований и разработок, внедрения новых технологий.

Всего к 2024 году в рамках национального проекта «Наука» в России предусмотрено создание 15 научно-образовательных центров. Участников будет оценивать экспертная комиссия в соответствии с функционалом должности, на которую они претендуют. Опыт научной деятельности приветствуется, но не обязателен.

«Мы считаем, что важнее интеллектуальные и организаторские способности специалиста, его знания инновационной и предпринимательской деятельности. Ведь основной задачей руководителей направлений будет выстраивание взаимоотношений между вузами, учеными, бизнесом и органами власти. На этих должностях нужны зрелые, вовлеченные профессионалы, которые видят цель и знают, как провести всех к ней верной и быстрой дорогой», – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Вскоре будет объявлен конкурс, но уже сейчас принимают заявки для предварительного отбора кандидатов по электронной почте: otbor.konkurs@yandex.ru. С требованиями можно ознакомится на сайте: https://aokrio.ru/press/Nachalsya-poisk-menedzherov-dlya-nauchno-obrazovatelnogo-tsentra-Baykal/


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях