4
$ 90.92
€ 98.9

Спортсмены Приангарья завоевали две медали на Чемпионате России по скайраннингу

skyrun msИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области завоевали золотую и бронзовую медали на Чемпионате России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг – вертикальный километр».

Соревнования прошли в районе альплагеря Безенги. На старт вышли 57 участников из разных регионов страны.

Среди мужчин победу одержал мастер спорта России Виталий Чернов, который преодолел дистанцию за 44 минуты 18 секунд. Вторым стал представитель Камчатского края Никита Филиппов (44:56), на третьем месте оказался Алексей Пагнуев из Свердловской области (45:52).

Среди женщин бронзовым призером стала Ирина Морозова с результатом 57 минут 38 секунд. Лидировала спортсменка из Санкт-Петербурга Жанна Вокуева, которая установила рекорд трассы (51:13). Второй результат показала Елена Петрова из Самарской области (53:14).

Набор 1000 метров приходится на сложную дистанцию протяженностью всего 1,8 км. Трасса проходит по скально-осыпной тропе - от моста, ведущего к альплагерю Безенги, по тропе к перевалу Столбовой. Старт на высоте 2000 метров, финиш — на высоте 3000 метров, уточняет пресс-служба минспорта Приангарья.