27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты Заксобрания проводят мониторинг работы учреждений образования в период пандемии

НИА-Байкал

sintsova zsИркутская область, НИА-Байкал — Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области ведут мониторинг организации обучения в ноябре-декабре 2020 года в школах, профессиональных образовательных организациях, вузах, а также работы детских садов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС, которое прошло под руководством Ирины Синцовой. Участие в совещании приняли депутаты Ольга Безродных, Дмитрий Тютрин, Тимур Сагдеев, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, а также представители регионального Правительства, прокуратуры, Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований, общественных организаций, сообщает пресс-служба ЗС.

По информации заместителя министра образования региона Натальи Черных, все школьники области после выхода с осенних каникул будут учиться в дистанционном режиме в течение двух недель. Детские сады продолжат работать в режиме дежурных групп. Отменено требование о необходимости предоставления родителями справки о занятости на работе. Сегодня дежурные группы посещают около 40% воспитанников. В средних профессиональных образовательных организациях будут использовать смешанную форму обучения с учетом необходимости прохождения практики. Что касается вузов, то все, кроме Братского госуниверситета, ИРНИТУ, Иркутского государственного аграрного университета и ИГУ, уже перешли на дистанционное обучение.

Ирина Синцова поинтересовалась, сколько педагогов сегодня болеют. По словам Натальи Черных, коронавирусная инфекция зарегистрирована у 580 человек, но многие педагоги всех уровней образования находятся на самоизоляции, так как являются контактными лицами.

Депутат попросила уточнить, контролируется ли ситуация в учреждениях, где нет возможности организовать дистанционное обучение, в том числе из-за отсутствия в поселках Интернета. По информации регионального минобра, как и весной, там будут практиковаться различные варианты взаимодействия с учениками, в том числе с использованием бумажных носителей.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратила внимание на то, что есть множество обращений от родителей, выступающих против перехода школ на дистанционный формат обучения. Требуется проведение большой разъяснительной работы. Также на заседании было отмечено, что сегодня регион занимает 10 место по стране по распространению коронавирусной инфекции. Светлана Семенова добавила, что особого контроля требует вопрос организации питания школьников в период дистанционного режима, обеспечения доставки продуктовых наборов, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. По ее словам, сегодня ни один муниципалитет не принял соответствующий нормативно-правовой акт по организации питания детей с ОВЗ, находящихся на домашнем обучении. Как подчеркнула Ирина Синцова, эти вопросы требуют детального рассмотрения в рамках отдельного совещания, которое состоится в ближайшее время.

«Депутаты продолжат вести мониторинг организации обучения, а также решения вопросов, касающихся организации питания школьников, поддержки студентов, финансирования дополнительных затрат образовательных организаций на обеспечения мер безопасности в период пандемии», – резюмировала председатель профильного комитета.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях