Водовозную машину большой емкости приобрели для поселка в Чунском районе при содействии Натальи Дикусаровой
НИА-Байкал
Подробности
Иркутская область, НИА-Байкал — Новая водовозная машина в Октябрьском снимет все вопросы по обеспечению питьевой водой жителей муниципалитета, пострадавшего во время наводнения.
В поселке Октябрьский Чунского района появилась новая водовозная машина большой емкости на базе автомобиля КамАЗ. Вопрос ее приобретения был решен депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Натальей Дикусаровой, которая обратилась в компанию «Фармасинтез» с просьбой об оказании помощи поселку, серьезно пострадавшему во время наводнения летом этого года.
Ранее сообщалось о выделении в рамках ликвидации последствий ЧС Министерством жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области небольшого по объему автомобиля ГАЗ для временного решения проблемы с подвозом воды в поселок, в котором поднявшиеся грунтовые воды сделали невозможным использование находящихся в Октябрьском источников питьевой воды.
«На встрече с главой Игорем Байковым выяснилось, что существует проблема с подвозом воды в поселок и что воду для жителей необходимо доставлять из соседнего поселка, — пояснила Наталья Дикусарова. — Машина с объемом цистерны в 4 кубических метра может покрыть только небольшую часть потребностей населенного пункта с численностью жителей 5 тысяч человек, поэтому и было принято решение о приобретении водовозной машины с объемом загружаемой воды в 10 тонн. Хочу поблагодарить компанию „Фармасинтез“ за оказанную помощь».
Машина доставлена в поселок. В настоящее время осуществляется постановка транспортного средства на учет. Стоимость автомобиля около 5 миллионов рублей. В нижней части корпуса цистерны установлены донные клапаны, которые защищены от замерзания в зимнее время.
Работа депутата Натальи Дикусаровой с населенными пунктами, пострадавшими во время наводнения, продолжается, сообщает пресс-служба Заксобрания.