06.06.2025
°C
2
$ 79.13
€ 90.66

Китайский рис опасен для жизни

НИА-Байкал

В китайской провинции Хунань из-за загрязнения почвы массово закрываются рисовые заводы, ведь продукция становится опасна для жизни из-за насыщения тяжелыми металлами.
Еще в конце февраля китайское издание «Наньфан жибао» сообщило о масштабном производстве «отравленного риса» в этой провинции. В сообщении сказано, что пищевой концерн из города Шэньчжэня закупил более 10 тысяч тонн риса у предприятия, находящегося в ведении продовольственного управления провинции Хунань – одного из крупгнейших производителей поливного риса. В результате проверки оказалось, что во всей партии содержание тяжелых металлов превышает нормы. Покупатель вернул более 100 тонн проблемного риса, а остальное распродал по низким ценам, пишет портал The Epoch Times.
На сегодняшний день продажи риса предприятий из этой провинции сократились более чем на 60% — рынок буквально бойкотирует рис из Хунаня. Это неудивительно, ведь тяжелые металлы при попадании в организм человека вызывают отравления, которые могут закончиться летальным исходом.

Читайте также:
В генетической лаборатории Китая ученые пытаются создать сверхчеловека
Хорватия ввела визы для россиян
Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях