Всероссийский день самбо пройдет в Иркутске 14-15 ноября

НИА-Байкал

sambo io copyИркутская область, НИА-Байкал – В столице Приангарья во Дворце спорта «Труд» 14-15 ноября состоятся соревнования в честь Всероссийского дня самбо, а также чемпионат и первенство Иркутской области.

Ожидается, что в турнирах примут участие около 300 спортсменов из Иркутска, Усолья-Сибирского, Братска, Ангарска, Усть-Кута и других муниципальных образований региона.
«В этом году Всероссийский день самбо посвящен Году единства народов России. Отечественному единоборству – 88 лет, а в 2028 году будет 90 лет. Кроме соревнований в муниципальных образованиях области пройдут спортивные акции по самозащите без оружия, где желающие смогут выполнить соответствующие нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Хочу подчеркнуть: наши самбисты ежегодно успешно выступают на всероссийских и международных турнирах. В этом году усольчанка Валерия Вершинина стала победительницей первенства мира среди юниорок», – рассказал министр спорта области Виктор Учеватов.
Всероссийский день самбо проводится среди юношей 14-16 лет в десяти весовых категориях: 42, 46, 49, 53, 58, 64, 71, 79, 88 кг и свыше 88 кг. В чемпионате и первенстве Иркутской области участвуют юноши и девушки 16-18 лет, юниоры и юниорки 18-20 лет, мужчины и женщины от 18 лет и старше. Среди юношей, юниоров и мужчин также проводятся соревнования по боевому самбо.
По информации пресс-службы облправительства, самбисты, показавшие лучшие результаты, получат право участвовать в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа.
Всероссийский день самбо проводится по государственной программе РФ «Развитие физической культуры и спорта» («Спорт России»). 14 ноября соревнования начнутся в 10:00, финалы и награждение пройдут в 17:00. 15 ноября начало состязаний – в 9:00, финалов – в 17:00. Торжественное открытие состоится в 18:00 14 ноября.

 

6+


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях