От брошенных сетей очистят почти 40 квадратных километров Братского водохранилища

НИА-Байкал

seti ochistka vodoemov ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области продолжаются работы по очистке водоемов от рыболовных сетей и сопутствующих отходов.

С июля 2026 года уже очищено 30 квадратных километров акватории водных объектов рыбохозяйственного значения, выловлено 5,5 км брошенных и бесхозных браконьерских сетей, орудий лова рыбы и мусора.

Мероприятия по очистке проводятся в рамках государственного контракта, заключенного министерством сельского хозяйства Иркутской области со специализированной организацией, признанной победителем конкурсного отбора. Размер федеральной субвенции, направленной в регион на данные работы, составил 1,9 млн рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

Как рассказала глава регионального минсельхоза Марина Кожарина, в этом году работы по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов Приангарья проводятся на пяти участках Братского водохранилища, которое подвергается наибольшему антропогенному воздействию в связи с его массовым посещением рыболовами и отдыхающими.  Всего от брошенных орудий лова рыбы планируют очистить почти 40 квадратных километров водных объектов водохранилища, включая акваторию, прилегающую к островам, на территории Аларского, Балаганского, Боханского, Нукутского и Осинского районов. Общая протяженность береговой полосы составляет 73 км. Завершат работы к 1 ноября.

«Брошенные рыболовные сети представляют серьезную угрозу для экосистемы водоемов, сохраняясь на дне водохранилищ до пяти столетий. В них гибнут не только рыбы, но и водоплавающие птицы, а также другие обитатели водоемов. Мероприятия по очистке акваторий проводятся путем траления с использованием маломерных судов. Основная цель данных работ – восстановление естественной экосистемы водных объектов и обеспечение беспрепятственной миграции и нереста водных биоресурсов. Извлеченные из воды сети в дальнейшем направляются на специализированные полигоны для утилизации», – отметила Марина Кожарина.

В прошлом году работы по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов производились на двух участках водохранилища в границах Иркутского района. Общая протяженность береговой полосы составила 112 км.


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях