Игорь Кобзев принял участие в заседании штаба по топливу под руководством Александра Новака

НИА-Байкал

toplivnyi shtab pravitestvo rfИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании оперативного штаба, который прошел под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака.

Александр Новак призвал профильные ведомства и вертикально интегрированные нефтяные компании продолжить работу по обеспечению стабильных поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Также отмечена необходимость ускорить принятие сопутствующих нормативно-правовых актов, которые позволят оперативно удовлетворять спрос на топливо и способствуют скорейшей стабилизации ситуации с топливообеспечением.
Кроме того, речь шла о необходимости усилить работу по заключению соглашений между регионами и независимыми АЗС, а также Минэнерго и ФАС с независимыми НПЗ с целью обеспечения предсказуемой и справедливой ценовой ситуации.
Комментируя итоги заседания, Губернатор отметил, что стабилизации ситуации в Иркутской области способствовало решение федерального штаба о региональных операторах, обеспечивающих потребительский рынок топливом. По прямым договорам нефтепродукты в регион поставляют «Роснефть» и «Газпром Нефть». При этом в Иркутской области продолжает действовать режим повышенной готовности, сохраняются ограничения по продаже топлива. Правительством региона прорабатывается возможность организовать прямые поставки топлива с Яйского нефтеперерабатывающего завода в Кемеровской области.
«Мы продолжаем в ежедневном режиме передавать в Минэнерго России всю отчетность по автозаправочным станциям Иркутской области. Сегодня в регионе все виды топлива потребителям отпускают более 80% всей сети АЗС. Уделяем особое внимание потребности промышленных предприятий, их обеспечением топливом занимаемся в ручном режиме. Отдельного внимания заслуживает вопрос обеспечения предприятий сельского хозяйства сжиженным углеводородным газом. Необходимо наладить прямые поставки СУГ в адрес региональных операторов для обеспечения продовольственной безопасности», – сказал Игорь Кобзев.
Кроме того, ситуацию на топливном рынке региона вице-премьер Александр Новак и Губернатор Игорь Кобзев обсудили во время рабочей встречи. Внимание уделили поставкам нефтепродуктов, в том числе – в рамках северного завоза, текущий уровень запасов топлива, функционирование автозаправочной инфраструктуры, сообщает пресс-служба облправительства.
В рамках встречи были затронуты меры по предупреждению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства на региональном топливном рынке, а также реализуемые механизмы, направленные на удовлетворение внутреннего спроса, обеспечение поставок топлива потребителям всех категорий и устранение локального дефицита.


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях