Выставка «Народы России» откроется в Иркутском областном художественном музее 8 октября

НИА-Байкал

narody rossii iohmИркутская область, НИА-Байкал – 8 октября в Главном здании Иркутского художественного музея откроется выставка «Народы России», посвященная Году единства народов России.

В экспозиции будет представлено более 120 живописных и графических работ, а также скульптура и декоративно-прикладное искусство.

Тема национального многообразия страны находит отражение в творчестве мастеров на протяжении нескольких столетий, отмечает пресс-служба музея.

История праздника уходит корнями в Смутное время – эпоху ожесточенной борьбы за власть, наступившую после пресечения династии Рюриковичей. Нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский сумели сплотить представителей разных сословий и народов (дворян, казаков, стрельцов, крестьян) в единое народное ополчение, победившее в 1612 году. С этими событиями неразрывно связана история Казанской иконы Божией Матери, ставшей духовным знаменем ополчения и прообразом праздника, который сегодня отмечается как День народного единства.

В экспозиции представлены работы мастеров XIX-XXI веков, которые питали живой интерес к быту и культуре разных народов. Отправляясь в экспедиции на Кавказ, в Поволжье, на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток, художники создавали не просто этюды, а полноценные произведения, отражающие характер, достоинства и внутреннюю красоту местных жителей. Зритель получит возможность совершить путешествие по необъятным просторам России, открывая для себя не только эстетическое совершенство полотен, но и удивительное многообразие обычаев, традиций и характеров.

Выставка «Народы России» будет работать в Главном здании музея  до 13 декабря. Доступно по «Пушкинской карте».

0+


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях