Мэр Иркутска поблагодарил внучку Леонида Гайдая за вклад в развитие города

НИА-Байкал

 

bolotov hudyakova ai copyИркутск, НИА-Байкал – По приглашению мэра Руслана Болотова Иркутск посетила Ольга Худякова – внучка Леонида Гайдая.

Глава города выразил благодарность ей и ее маме Оксане Гайдай за огромный вклад в популяризацию творческого наследия режиссера.

На встрече в Доме Европе гостям рассказали о том, как важно для Иркутска сохранять историю и традиции. Такие проекты, как создание первого в стране и единственного в мире музея имени Леонида Гайдая, имеют для города особую ценность, сообщает пресс-служба мэрии. Администрация областного центра не только поддержала инициативу команды «Гайдай Центра», но и будет сопровождать ее на всех этапах реализации.

Важно, что семья Леонида Гайдая дала свое согласие на создание такого творческого пространства. На площадке музея можно будет почувствовать масштаб личности режиссера, чьи фильмы знают и любят в каждой семье, увидеть, как рождалось кино, ставшее народным. Музей станет местом притяжения не только для иркутян, но и для гостей города.

Отдельно обсудили создание класса, где дети смогут попробовать себя в кинопроизводстве. Это даст им возможность не только определиться с будущей профессией, но и получить необходимые знания и навыки.

Ольга Худякова также посетила будущий бульвар Леонида Гайдая. Планируется, что он будет проходить от ИРНИТУ вниз, к Ангаре, до улицы Леси Украинки. Инициативу рассматривали на заседании городской комиссии по топонимике. Решение было принято единогласно.

«Где, как не в Иркутске, должно было появиться такое топонимическое наименование. В городе, где Леонид Иович провел свое детство, юность, где происходило его становление как личности и как профессионала. Что касается статуса «бульвар», то мы в семье шутим, что это еще не проспект, но уже и не улица. Я очень надеюсь, что, когда этот проект будет реализован, жители и гости Иркутска будут по нему прогуливаться и получать много позитивных эмоций, вспоминая всеми любимые фильмы», – сказала Ольга Худякова.

«Сегодня в Иркутске ведется большая работа по сохранению памяти о выдающемся режиссере Леониде Иовиче Гайдае. Его творческое наследие уже стало частью нашего культурного кода и объединяет разные поколения. В будущем на карте нашего города появится не только музей, но и бульвар, который будет носить его имя. Спасибо семье Гайдай за оказанное нам доверие. Сделаем все, чтобы эти проекты были реализованы достойно», – отметил Руслан Болотов.

 

Читайте также:

Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил производственную базу «Боково»

В Иркутске обсудили готовность к началу отопительного сезона

 

 


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях