Создание Иркутского межвузовского кампуса обсудили Игорь Кобзев и Елена Грудинина

НИА-Байкал

28.08.2026 Vstrecha Grudinina E.MИркутская область, НИА-Байкал – Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса, подготовки к 100-летию Иркутского политеха и Байкальского государственного университета, а также развития инфраструктуры учреждений высшей школы в целом обсудили на встрече заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Грудинина и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Во встрече приняли участие представители Правительства региона, крупнейших вузов и Сибирского отделения Российской академии наук, сообщает пресс-служба облправительства.
Глава региона напомнил, что недавно эти вопросы рассматривались на встрече с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым. В рамках визита в Иркутскую область Елена Грудинина посмотрела объекты организаций высшей школы, а также территорию, где планируется строительство кампуса.
«Межвузовский кампус, участниками которого станут Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный университет и Байкальский государственный университет, это действительно, по-настоящему уникальный проект в целом для системы высшего образования, в том числе – для Иркутска. Этот объект площадью порядка 50 тыс. кв. метров станет драйвером развития наших организаций и региона в целом. Уверена, что скоро проект будет защищен, поддержан на самом высоком уровне и реализован в самое ближайшее время», – сказала Елена Грудинина.
Губернатор подчеркнул: команда Иркутской области готова приложить все усилия к тому, чтобы в Иркутске, который неслучайно называют студенческим городом, появился кампус, где будут созданы все условия для подготовки будущих специалистов, необходимых экономике региона.
Напомним, Правительством Иркутской области совместно с действующими в регионе организациями высшего образования подготовлена и направлена заявка на участие в отборе инициатив для включения в федеральный проект «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Молодежь и дети».
Концепция Иркутского кампуса предполагает размещение гостиницы для студентов, учебно-лабораторного корпуса с технопарком и многофункционального спортивного комплекса. Бюджет проекта составляет около 13 млрд рублей с финансированием из федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников.
«Мы также планируем создать организационный комитет по подготовке к празднованию вековых юбилеев наших вузов. Работа должна вестись в разных направлениях. Правительство Иркутской области готово участвовать в модернизации инфраструктуры старейших вузов и заключить с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации соответствующее соглашение», – сказал Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях