02.07.2026
°C
3
$ 78.27
€ 89.18

В Иркутске стартовала первая смена трудовых отрядов подростков

НИА-Байкал

 

trudovye otryady aiИркутск, НИА-Байкал – 1 июля в молодежном пространстве «Точка» состоялось торжественное открытие первой смены флагманского проекта администрации областного центра «Трудовые отряды подростков Иркутска», который реализуется по поручению мэра Руслана Болотова.

Для ребят провели ознакомительную презентацию и вручили подарки.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в 2026 году в проекте принимают участие 72 подростка в возрасте от 14 до 17 лет. Первая смена продлится до 31 июля, вторая пройдет с 3 по 31 августа. Участники будут разделены на три бригады по профильным направлениям: работа в парках центральной части Иркутска совместно с МКУ «Городская среда», деятельность в сфере туризма и гостеприимства с МКУ «Информационно-туристская служба», а также помощь сотрудникам АО «Горзеленхоз» в теплицах и лесопитомниках.

Всех участников трудоустроят официально, работать они будут по четыре часа пять дней в неделю. После этого они смогут посетить образовательные и досуговые мероприятия, которые организуют партнеры проекта – Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов. Для подростков проведут мастер-классы, тренинги на сплочение, встречи с успешными людьми города и экскурсии.

– Отбор был непростым, меня взяли не с первого раза. Оказывается, конкурс был шесть человек на место. Я очень рада, что оказалась здесь. Это будет мой первый официальный трудовой опыт», – поделилась впечатлениями участница смены Анфиса Жарова.

Десять ребят, показавших лучшие результаты, в августе отправятся в Красноярск на закрытие семестра и для обмена опытом с местными трудовыми отрядами.

«Для подростков подобная деятельность – это не просто способ заработать первые деньги. Это еще и хорошая возможность понять, что такое ответственность, дисциплина, труд, определиться с выбором будущей профессии. В Иркутске мы уже выстроили систему: ежегодно сотни подростков старше 14 лет на базе наших муниципальных образовательных учреждений пробуют свои силы в самых разных направлениях», – рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Департаментом образования заключено соглашение о совместной деятельности с ОГКУ «Кадровый центр Иркутской области». Всего в 2026 году планируется трудоустроить 2015 подростков по специальности «подсобный рабочий». В летний период к работе приступят 945 человек.

 

Читайте также:

В Иркутске началось строительство первой «умной» спортплощадки

Мэр Иркутска принял участие в рабочей встрече в Администрации Президента РФ

 

 


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях