В центре Иркутска высаживают серебристые тополяНИА-Байкал
«Для озеленения выбраны тополя серебристые – мужские клоны, которые почти не дают пуха, легко формуются и, самое главное, выдерживают высокий уровень антропогенной нагрузки, присущей центру Иркутска, – рассказал главный дендролог мэрии Сергей Быстров. – К работам стараемся подходить комплексно. В прошлом году Российская была отремонтирована по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В этом году украсим ее деревьями». Гарантия на приживаемость молодых растений составляет три года. Если саженец в течение этого времени не приживется, подрядчик обязан заменить его на другой, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. В рамках компенсационного озеленения уже высадили более 2,5 тысячи деревьев и кустарников. Всего в этом году в планах высадить на территории города не менее 5 тысяч. Такие мероприятия проводят в два этапа: первый – с середины мая до конца июня, второй – с конца августа до начала октября. Саженцы используют местные. В основном это тополь, карагана (акация), сирень и калина. Также в Иркутске ведутся работы по сносу аварийных деревьев. Взамен них будут высажены новые.
Читайте также: Мэрия Иркутска: Наша главная цель – не допустить сбоев в работе пассажирского транспорта Мэр Иркутска утвердил проект планировки территории станции Батарейная
Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.
|