В Иркутской области подписали соглашения о партнерстве по развитию двух новых кластеров СПО
НИА-Байкал
Подробности
Иркутская область, НИА-Байкал – В министерстве образования Иркутской области состоялось подписание соглашений о партнерстве по созданию и развитию двух кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».
Участниками церемонии стали Иркутский региональный колледж педагогического образования (ИРКПО) и Ангарский политехнический техникум (АПТ), которые в мае 2026 года успешно прошли конкурсный отбор Минпросвещения РФ на предоставление в 2027 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на создание кластеров СПО. ИРКПО получит грант в размере 70 млн рублей на создание кластера СПО в отрасли «Педагогика». На базе АПТ на федеральные средства в объеме 100 млн рублей создадут кластер в химической отрасли. С их появлением количество кластеров «Профессионалитета» в Приангарье увеличится до 16-ти, уточняет пресс-служба областного Правительства. «Благодаря «Профессионалитету» в Приангарье уже создано 14 образовательных кластеров, оснащенных современным оборудованием, а в 2027 году и ваши кластеры начнут реализацию этого проекта, который является драйвером обновления системы среднего профессионального образования, повышает престиж рабочих профессий и приближает образование к реальным потребностям экономики региона», – сказал министр образования Максим Парфенов. Соглашение о подготовке кадров для образования и химической отрасли подписали базовые образовательные организации, работодатели-партнеры и сетевые образовательные организации. Оба новых кластера приступят к реализации образовательных программ «Профессионалитета» с 1 сентября 2027 года. До этого времени организациям предстоит защитить программы деятельности, обучить управленческие команды, организовать закупку оборудования и создать новые учебные зоны.