В Иркутске завершается реставрация еще трех объектов культурного наследия за счет частных инвесторовНИА-Байкал
Восстановлением занимались частные инвесторы. Под руководством Татьяны Фоминой реконструировали два сооружения деревянного зодчества, расположенных на улицах Трилиссера и Байкальской. Эти работы заняли четыре года. «Первый дом возведен в 1880-х годах. Когда его выкупили, он был в крайне неудовлетворительном состоянии – сильно пострадал при пожаре. Пришлось полностью восстанавливать его: производить обмеры того, что осталось, проектировать, возводить фундамент, стены, крышу и все остальные элементы. Провели к нему необходимые коммуникации и открыли здесь кофейню под названием «Немузей». Реставрация – сложный процесс, но это того стоило: теперь в нашем городе стало на одно историческое здание больше», – рассказала Татьяна Фомина. Второе сооружение было построено в 80-е годы 19-го века и первоначально входило в состав крупной усадьбы Шаламова. Ранее в здании располагались две квартиры: одна из них пострадала от пожара, вторую арендовали под офис. В 2023 году начали восстановление дома. Собственнику удалось сохранить большую часть старинных материалов, заменили фундамент, крышу и обшивку фасада, воссоздали исторические наличники. Сейчас завершаются работы по ремонту цокольной части стен, сообщает пресс-служба администрации города. Еще одно здание, в котором заканчивается реставрация, находится на 4-й Советской. Там застройщик многоквартирных домов приобрел участок с условием восстановления памятника культурного наследия. Старинный дом был создан в 19 веке известным иркутским архитектором Владиславом Кудельским, который жил в нем до самой смерти. «Реконструкцию мы начали год назад. Уникальность этого объекта в том, что его фасад сделан из саманного камня – блоков, изготовленных из глины, воды и соломы. Мы разобрали его, укрепили дом железобетонным каркасом и собрали заново, тем самым сохранив аутентичный материал. Провели сети канализации, отопления, электроснабжения. Заканчиваем благоустройство прилегающей территории. Уверен, что это здание еще долго будет радовать горожан и украшать Иркутск», – подчеркнул инженер-строитель специализированной подрядной организации Дмитрий Тютрин. Для воссоздания исторических деревянных и металлических элементов, таких как наличники, ставни, просечные листы на фронтонах и другие, привлекали специалистов столярного дела и резчиков по дереву.
Читайте также: В Иркутске завершается высадка цветов на городские клумбы Корт «Олимпия» в Академгородке сохранят и реконструируют
Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.
|