28.05.2026
°C
4
$ 70.9
€ 82.72

В Иркутске приступили к высадке цветов на городские клумбы

НИА-Байкал

klumba rassada aiИркутск, НИА-Байкал – Специалисты муниципального предприятия «Горзеленхоз» начали высаживать рассаду на клумбы.

Заказчиком работ выступает МКУ «Городская среда».

В этом году Иркутск украсят 450 тысяч цветов: петунии, бархатцы, колеусы, агератумы, цинерарии, антирриумы, альтернатеры, кохии, алиссумы, герань, бегонии, газании, гвоздики, гауры, вербены бонарские и многие другие. Общая площадь клумб – более 11 тысяч квадратных метров.

В подвесных и напольных вазонах расцветут 11 тысяч растений. Это разноцветные ампельные петунии, ипомеи, будра и вербеник.

«Посадка началась с 25 мая. Уже обновили цветники на улицах Карла Маркса, Урицкого, площадях Труда, Конституции (у ЗАГСа) и у памятника Ленину, в сквере у драмтеатра имени Охлопкова и на аллее ветеранов Нижней набережной. Сегодня-завтра будем работать в сквере имени Кирова, затем – на площади 50-летия образования СССР, у стелы «Город трудовой доблести», на бульваре Гагарина, острове Юность и других. К юбилею Иркутска центр будет полностью засажен цветами», – рассказала директор АО «Горзеленхоз» Виктория Стець.

Перед высадкой землю перекапывают, рыхлят и вносят минеральные удобрения, выполняют разметку. В течение сезона цветники ежедневно поливают, по необходимости проводят прополку и подкормку.

Как сообщает пресс-служба мэрии, для каждого сквера и парка подготовлено индивидуальное оформление. Дизайн разрабатывают заранее, подбирают растения, которые сочетаются по фактуре и цветам. В этом году акцент сделан на многогранность, геометрию и 3D-визуализацию. Высадка цветов продлится до 25 июня.

 

Читайте также:

В Иркутске утверждена документация для размещения новых блоков Ивано-Матренинской больницы

Иркутян приглашают отпраздновать День города 6 и 7 июня

 


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях