25.05.2026
°C
4
$ 71.21
€ 82.54

В мэрии Иркутска обсудили вопросы по использованию электросамокатов несовершеннолетними

НИА-Байкал

samokaty niaИркутск, НИА-Байкал – В администрации областного центра состоялся круглый стол «О профилактике детского травматизма при использовании средств индивидуальной мобильности».

В нем приняли участие депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский, заместитель секретаря городского местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Колотовкина, главный врач городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов, депутаты Законодательного собрания региона и Думы Иркутска, руководители профильных комитетов мэрии, представители МУ МВД России «Иркутское», общественной организации «Союз отцов» и кикшеринговых организаций.

СИМ – это транспорт массой до 35 кг и мощностью двигателя до 0,25 кВт с электромотором и колесами, предназначенный для индивидуального передвижения, поясняет пресс-служба мэрии.

«Средства индивидуальной мобильности стали полноценным элементом городской жизни, поэтому к ним должны применяться понятные правила допуска, идентификации, контроля и ответственности. Главная задача – не запретить технологию, а сделать ее безопасной и управляемой», – подчеркнул Александр Якубовский.

Он отметил, что в 2023 году в ПДД для СИМ ввели специальные нормы:

закрепили статус: самокат признали транспортом, а водителя – участником дорожного движения со всеми обязанностями; определили места движения: разрешили ездить по велодорожкам и тротуарам с приоритетом пешеходов;

установили ограничения: максимальная скорость до 25 км/ч, запрет на езду вдвоем, штрафы за нарушения.

О статистике детского травматизма рассказал Владимир Новожилов. В прошлом году на дорогах города погибло 15 детей, в этом – уже 6. Всего в 2025-м пострадал 341 ребенок, из них 15% – при падении с электросамокатов. Основная причина – превышение скорости. Последствиями стали черепно-мозговые травмы и переломы нижних конечностей.

Также на совещании обсудили механизм контроля передвижения несовершеннолетних на самокатах. Представители кикшеринга рассказали, что у них организована работа скаутов, которые ездят по городу и фиксируют нарушения. После чего аккаунты таких пользователей подлежат блокировке и штрафам.

Александр Якубовский указал на важность изменения системы регистрации при аренде СИМ. Например, обязательное введение паспортных данных.

Светлана Колотовкина подчеркнула, что необходимо усилить отслеживание использования СИМ детьми и подростками и предложила провести совместный рейд по выявлению таких прецедентов.

«Администрацией города подготовлен нормативный правовой акт об ограничении использования средств индивидуальной мобильности в Иркутске. В нем определены зоны полного запрета СИМ, территории ограничения скорости движения, требования к парковке, права и обязанности пользователей и операторов. В ближайшее время документ будет подписан и опубликован», – сказал заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства  Сергей Гаврин.

 

Читайте также:

В Иркутске благоустраивают сквер имени Юрия Ножикова

Бабры «переезжают» на Нижнюю набережную

 


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях