24.04.2026
°C
6
$ 74.83
€ 87.53

В Иркутске пройдет юбилейный марафон «ЗаБег.РФ»

НИА-Байкал

zabeg rf aiИркутск, НИА-Байкал – 23 мая областной центр в десятый раз станет одной из центральных площадок всероссийского полумарафона с синхронным стартом «ЗаБег.РФ».

Жители и гости Иркутска смогут присоединиться к масштабному спортивному движению, объединяющему всю страну от Камчатки до Калининграда.

К участию приглашают всех желающих старше 6 лет. Организаторы подготовили четыре дистанции на выбор: 1 км, 5 км, 10 км и классический полумарафон – 21,1 км.

Старт состоится у памятника Александру III. Маршрут пройдет с видом на исторические и знаковые места столицы Прибайкалья.

Каждый участник получит фирменную футболку с символикой «ЗаБег.РФ», брендированный мешок для вещей, а также памятную медаль на финише. Кроме того, для иркутян и гостей города приготовлена насыщенная развлекательная программа от партнеров мероприятия.

Также Иркутск поборется за титул беговой столицы России. Как сообщает пресс-служба мэрии, этот статус ежегодно присваивают городу, который покажет лучшие результаты сразу по нескольким критериям: среднему километражу участников, проценту вовлеченных в забег жителей и средней скорости бега. Победитель получает переходящий Кубок беговой столицы, на котором выгравированы предыдущие обладатели титула, начиная с 2017 года.

Подробности, а также условия регистрации доступны на официальном сайте забег.рф.

6+


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях