23.04.2026
°C
7
$ 75
€ 87.97

В Приангарье назвали площадки проведения регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик»

НИА-Байкал

svarshik ioИркутская область, НИА-Байкал – За звание лучшего сварщика специалисты Иркутской области будут бороться 28 апреля.

К участию приглашают специалистов с квалификацией не ниже четвертого разряда работ и не меньше третьего уровня квалификации рабочих по профессиональному стандарту «Сварщик». От кандидатов требуется знание устройства оборудования, умение читать чертежи и схемы, а также соблюдение правил пожарной безопасности, отмечает пресс-служба облправительства.
Соревнования пройдут на двух площадках. Конкурсантов примут Сибирский колледж транспорта и строительства Иркутского государственного университета путей сообщения и «Национальное агентство контроля сварки» (НАКС) – Головной аттестационный центр Восточно-Сибирского региона.
Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков рассказал, что конкурсное задание регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» включает теоретическую и практическую части. Теоретическая часть, предусматривающая решение задания в течение часа, пройдет в Сибирском колледже транспорта и строительства. Практическая часть рассчитана на три часа состоится на базе НАКС. За это время специалисты должны изготовить две детали с применением сварочного аппарата, соблюдая технологические режимы и установленные нормы времени.
«Конкурс «Лучший по профессии» – это не просто соревнование, а возможность для специалистов заявить о себе, подтвердить свой высокий уровень и получить признание в профессиональном сообществе. Сварщик – одна из ключевых и самых востребованных рабочих специальностей в нашем регионе. Мы гордимся нашими кадрами и делаем все, чтобы их мастерство получало достойную оценку. Уверен, конкурс выявит настоящих профессионалов, которые представят Приангарье на федеральном этапе», – отметил Кирилл Клоков.
Прием заявок на участие в региональном этапе проводится до 25 апреля 2026 года. Заявки принимают на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Победитель регионального этапа поедет представлять Иркутскую область на федеральный этап в Пермь.
В прошлом году победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» 2025 в номинации «Сварщик» в Приангарье Владимир Долгов. На федеральном этапе этого престижного профессионального соревнования он вошел в пятерку сильнейших специалистов России среди 38 мастеров сварочного дела со всей страны.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях