15.04.2026
°C
4
$ 75.85
€ 89.26

Игорь Кобзев: Несу полную ответственность за все события на территории региона

НИА-Байкал

kobzev sessiya ioИркутская область, НИА-Байкал – Поправки в Устав Иркутской области, которые закрепляют право Губернатора возглавлять Правительство региона, утверждены на сессии Законодательного Собрания. Депутаты проголосовали за изменения единогласно.

«Поправки в Устав Иркутской области, направленные на объединение должностей Губернатора и Председателя Правительства, были инициированы мною в сложное для нашего региона время. Как Губернатор Иркутской области, как высшее должностное лицо я несу полную ответственность за все события на территории региона. Реально оцениваю ситуацию и вижу, что происходящие в Иркутской области процессы подтверждают правильность принятого решения. Это важный шаг в повышении эффективности управления и координации исполнительной власти. Сегодня наша общая задача – сделать все необходимое для того, чтобы Иркутская область получила новые возможности для укрепления экономики и повышения качества жизни каждого гражданина», – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Глава Приангарья представил депутатскому корпусу кабинет министров, обозначил зону ответственности каждого члена Правительства региона, озвучил основные курируемые каждым заместителем Губернатора и зампредом кабмина органы исполнительной власти и направления, нацпроекты и приоритетные проекты Иркутской области.
Так, первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов координирует вопросы мероприятий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также противодействия коррупции в системе исполнительных органов государственной власти.
Первый заместитель Председателя Правительства региона Андрей Соковиков координирует вопросы энергетики, газоснабжения, теплоснабжения, государственного регулирования цен и тарифов на территории Иркутской области, курирует вопросы законности и эффективности расходования средств областного бюджета, сообщает пресс-служба главы региона.
«За реализацию каждого направления персональная ответственность возложена на конкретных должностных лиц. Депутаты от лица избирателей имеют полное право спрашивать с членов Правительства Иркутской области отчет о проделанной работе по курируемым направлениям. Именно для улучшения качества жизни людей мы должны работать вместе, единой командой», – сказал Игорь Кобзев.
Завтра, 16 апреля, в рамках сессии Законодательного Собрания региона Губернатор Приангарья выступит с Посланием о положении дел в Иркутской области по итогам 2025 года и об основных направлениях государственной политики на 2026 год.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях