02.04.2026
°C
3
$ 80.62
€ 93.44

Проект федерального закона о госрегулировании применения технологий ИИ обсудили в Заксобрании

НИА-Байкал

ZS zsИркутская область, НИА-Байкал – Проект федерального закона «Об основах государственного регулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации» обсудили на заседании Совета по вопросам развития интеллектуальной собственности в Иркутской области.

По информации пресс-службы областного парламента, документ регламентирует понятие «искусственный интеллект», устанавливает комплексный подход к его регулированию – от разработки до эксплуатации и ответственности. Ключевая идея законопроекта – обеспечение технологического суверенитета государства. Заксобрание направит свои рекомендации к документу. Спикер областного парламента Александр Ведерников подчеркнул важность активного участия членов Совета в подготовке предложений.

«Тема важная. Мы стоим у истоков формирования основы для развития такой ключевой сферы технологического развития, как искусственный интеллект. Ваше экспертное мнение является для нас крайне ценным. Необходимо совместно выработать сбалансированную и профессиональную позицию относительно данного закона, который направлен на защиту жителей Иркутской области и предприятий», – отметил Александр Ведерников.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях