18.03.2026
°C
3
$ 81.91
€ 93.16

С 1 сентября жители Иркутской области смогут официально решать вопросы ЖКХ через домовые чаты в МАХ

НИА-Байкал

 

MAX ioИркутская область, НИА-Байкал – С 1 сентября 2026 года собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах смогут направлять обращения в управляющие организации, а также записываться на личный прием через домовые чаты в национальном мессенджере MAX.

Через домовой чат также можно будет подать показания индивидуальных приборов учета, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Обязанность управляющих компаний использовать мессенджер MAX для взаимодействия с собственниками и пользователями помещений закреплена в Постановлении Правительства РФ. Единый порядок информационного взаимодействия между жителями и управляющими организациями утвержден приказом Минстроя России.

Обмен сообщениями будет осуществляться через интеграцию мессенджера МАХ с Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Это гарантирует юридическую значимость переписки и официальный статус направленных обращений.

Для управляющих организаций новый порядок вводит четкие и жесткие сроки реагирования. В зависимости от тематики обращения срок предоставления ответа собственнику составляет от 1 до 10 дней, обращение пользователя помещения может рассматриваться до 30 дней.

Как отметила руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Елена Рабцевич, регион уже активно включился в цифровизацию жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня в Приангарье создано 10792 домовых чата. Количество участников в них превысило 139,1 тысячи человек.

«Во всех действующих домовых чатах присутствуют представители управляющих организаций, которые выступают в роли администраторов. Это дает возможность вести прямой и конструктивный диалог, оперативно размещать полезную информацию и решать текущие вопросы жителей. Новый федеральный стандарт выводит этот диалог на официальный уровень, упрощает процедуру подачи обращений для граждан и позволит повысить прозрачность работы управляющих организаций», – отметила Елена Рабцевич.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях