Работодатели Иркутской области могут воспользоваться субсидией на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов
НИА-Байкал
Подробности
Иркутская область, НИА-Байкал – Работодатели Приангарья имеют право на компенсацию затрат на оснащение рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью первой и второй групп, а также ветеранов боевых действий с любой группой инвалидности.
Программа господдержки распространяется на юридические лица, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в рамках президентского национального проекта «Кадры». В случае если работодатель возобновил трудовой договор с работником, который получил инвалидность в ходе проведения специальной военной операции, и оборудовал для него рабочее место, то такой работодатель также вправе обратиться за предоставлением субсидии. Подать заявление можно в личном кабинете работодателя на портале «Работа России». Специалисты Кадрового центра Иркутской области окажут содействие в ее получении, уточняет пресс-служба Правительства региона. Расходы компании возмещаются через Соцфонд в размере до 200 тысяч рублей за каждое оснащенное рабочее место. Компенсация положена за оборудование нового или дооборудование существующего вакантного рабочего места, если труд надомный – то и за организацию рабочего места на дому. Предприятию возмещают затраты на покупку основного и вспомогательного оборудования, рабочей и специальной мебели, технических приспособлений, а также услуги монтажа и установки. «В прошлом году возможностью получения такой субсидии воспользовались восемь работодателей региона. В соответствии с индивидуальными потребностями сотрудников с ограниченными возможностями здоровья было обустроено 11 рабочих мест, в том числе – для мастера производственного обучения, технолога, социального работника, санитарки, кладовщика. Создание доступной и комфортной рабочей среды – это и выполнение социальных обязательств и инвестиции в кадры», – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков. Работодатели с численностью сотрудников более 35 человек обязаны выделять квоты для трудоустройства инвалидов. В счет установленной квоты трудоустроено 6,2 тысячи человек. Сверх установленной квоты в организациях области работает около четырех тысяч инвалидов. Законодательство предусматривает возможность выполнения квоты альтернативными способами: аренда рабочих мест у других работодателей. В Иркутской области этим механизмом уже воспользовались 104 компании, создав и заполнив 428 рабочих мест для людей с инвалидностью. За последние три года наблюдается устойчивый рост как общего числа трудоустроенных в рамках квоты, так и уровня замещения. Подробнее узнать о программах субсидирования работодателей можно, обратившись в филиал Кадрового центра «Работа России» по месту жительства. Адреса филиалов размещены на сайте минтруда региона в разделе «Государственные учреждения службы занятости».