10.02.2026
°C
3
$ 77.65
€ 92.01

Новый троллейбус вышел на линию в Иркутске

НИА-Байкал

 

admiral aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске вышел на линию второй троллейбус нового поколения «Адмирал».

Он курсирует по маршруту №8 «Сквер имени Кирова – микрорайон Юбилейный».

«Новый троллейбус поступил к нам чуть больше недели назад. Он прошел техосмотр, процедуру оформления страховки и постановки на учет. Водителем стал Сергей Байбаратский, имеющий опыт работы на данной модели», – отметил директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок.

Это уже второй «Адмирал» в автопарке муниципального предприятия. Он был приобретен в рассрочку, предоставленную заводом-изготовителем. Основное отличие от первого троллейбуса: на 80% собран из отечественных комплектующих, может преодолевать более 30 километров на автономном ходу, имеет дополнительный люк в салоне для обслуживания оборудования, расположенного на крыше.

Кроме того, сообщает пресс-служба мэрии, транспорт оснащен переменным уровнем пола, датчиками дождя и давления шин, обогревом лобового стекла, системой климат-контроля, камерами видеонаблюдения и кругового обзора, электронной системой управления подвеской и сенсорной кнопкой открывания дверей. Для удобства пассажиров предусмотрен теплый пол у входных дверей, wi-fi, USB-порты, три монитора и информационное табло, для маломобильных граждан – откидной пандус и специальные места с системами фиксации и связи с водителем.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях