22.01.2026
°C
1
$ 77.52
€ 90.72

В Приангарье проходят мероприятия, приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады

НИА-Байкал

ko dnyu blokady ioИркутская область, НИА-Байкал – В образовательных организациях Приангарья проходят мероприятия, приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

В школах, техникумах и колледжах Иркутской области организовали патриотические мероприятия, приуроченные к предстоящему Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которые в рамках Дней единых действий проводят советники директоров по воспитанию.
Этот день воинской славы установлен 27 января, именно в этот день в 1944 году в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада города, которая длилась 872 долгих дня, снята.
«Память о блокадном Ленинграде и его героических защитниках увековечена в произведениях искусства и музейных экспозициях, а главное – она жива в памяти нашего народа, и мы должны сделать так, чтобы последующие поколения не просто помнили, но и знали подробности этих событий. Именно на это направлены мероприятия, которые организуют советники директоров по воспитанию, работающие по национальному проекту «Молодежь и дети», – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.
Региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Оксана Бичевина рассказала, что советники проведут вечера-реквиемы «Дорогами памяти», где наставники вместе с ребятами будут читать и обсуждать фрагменты дневников блокадных лет. Такие вечера помогут через личные истории, запечатленные в дневниках жителей блокадного Ленинграда, осмыслить, что пережили тогда люди, обменяться впечатлениями, поделиться своими мыслями и чувствами.
Кроме того, в образовательных организациях совместно с Движением Первых проведут акцию «Свеча памяти у Невы», где участники организуют иммерсивные постановки, посвященные историям детей блокады и отражающие героизм и отвагу юных ленинградцев. Состоится лекция «История Великой Победы: освобождение Ленинграда от фашистской блокады» от советников директоров по воспитанию и общества «Знание», сообщает пресс-служба Правительства региона.
«Благодаря системе Дней единых действий в школах и колледжах проходит много значимых воспитательных событий, посвященных общегосударственным ценностям, исторической памяти и культурному наследию. В совместной работе советников директоров по воспитанию, педагогов, детей и родителей мы сохраняем память о подвигах предков и передаем ее будущим поколениям как основу гражданской идентичности и ответственности за страну», – отметила Оксана Бичевина.
Мероприятия в образовательных организациях будут проводить до 29 января.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях