20.01.2026
°C
6
$ 77.76
€ 90.16

Игорь Кобзев провел рабочую встречу с Сергеем Теном

НИА-Байкал

ten io copyИркутская область, НИА-Байкал – Во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и депутат Государственной Думы Сергей Тен обсудили продолжение работы, касающейся внесения изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал».

«Мы продолжаем «донастройку» законодательства об охране озера Байкал в части земельных и лесных правоотношений. Это отражено в специальном постановлении Государственной Думы о принятии закона. Кроме того, Правительством России при участии Межфракционной рабочей группы «Байкал» подготовлен и внесен в Государственную Думу законопроект по устранению пробелов в режимах пользования землями сельскохозяйственного назначения в границах национальных парков для местных жителей, ведущих традиционное сельское хозяйство», – проинформировал депутат.
Он подчеркнул: законопроекты будут проходить широкое обсуждение на площадках Межфракционной рабочей группы «Байкал» и экспертных советов Государственной Думы. Он поблагодарил Правительство области, лично Губернатора Игоря Кобзева, Законодательное Собрание региона за поддержку и активное участие в подготовке инициатив и пригласил принять участие в обсуждении законопроектов в рамках рабочих групп и общественного обсуждения.
Также Игорь Кобзев и Сергей Тен обсудили реализацию крупных дорожных проектов, работу на которых ведут по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», сообщает пресс-служба Правительства региона.
В частности, это строительство моста через реку Витим в Бодайбинском муниципальном районе, начатое в прошлом году. В этом году специалисты сделают три русловые опоры, затем приступят к монтажу пролетных конструкций. Один из пролетов будет иметь длину 147 метров, что делает его уникальным объектом капитального строительства. Общая стоимость работ составляет 11,5 млрд рублей. В Иркутске в этом году началась реконструкция Качугской развязки. На федеральной автодороге Р-255 «Сибирь» – реконструкция Заларинской развязки в Заларинском муниципальном округе и строительство обхода населенного пункта Шерагул со строительством путепровода над железнодорожным переездом в Тулунском муниципальном районе. Путепровод в Шерагуле полностью снимет проблему переездов через Транссиб в Иркутской области. Оба объекта будут четырехполосными. 
Сергей Тен является федеральным координатором партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги». Он подчеркнул важность соблюдения вопросов безопасности дорожного движения. В 2025 году Указом Президента утверждена «Стратегия повышения безопасности дорожного движения до 2030 года». Стороны договорились, что будут усиливать совместную работу по этому направлению в рамках региональной комиссии по безопасности дорожного движения, в работе которой принимают участие представители Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области, транспортной прокуратуры, министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, всех муниципальных образований. 
Актуальными остаются вопросы сокращения числа небезопасных участков улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений; создание условий для формирования культуры ответственного вождения и безопасного поведения детей и пешеходов на дорогах и другие. Все эти вопросы должны быть отражены в конкретных документах по реализации стратегии.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях