24.12.2025
°C
8
$ 78.59
€ 92.81

В Иркутске подводят итоги проектирования и строительства соцобъектов в 2025 году

НИА-Байкал

detsad rosinka ai copyИркутск, НИА-Байкал – Открытие в апреле детского сада на 150 мест в микрорайоне Нижняя Лисиха, 1 сентября – учебного блока на 200 мест школы №75 в поселке Энергетиков, завершение возведения школы на 1550 мест на улице Ярославского в декабре – в Иркутске подводят итоги работы по строительству и проектированию новых социальных объектов в 2025 году.

«Социальный блок всегда остается приоритетом в деятельности городской власти. Плотная застройка, особенно в центре, не всегда позволяет возводить школы и детсады в шаговой доступности. В таких случаях пристраиваем учебные блоки к имеющимся учреждениям, меняем привычную концепцию, повышая этажность. Так сделали при проектировании детсада в Нижней Лисихе, когда вместо традиционных двухэтажных зданий возвели первый в городе трехэтажный садик. Помимо этого, проектируя новые объекты общего образования, предусматриваем в них дополнительные направления: в школе на Ярославского созданы условия для занятий танцами, вокалом, живописью, театром, спортом», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Наряду с введенными в эксплуатацию новыми объектами, в столице региона продолжается возведение школы на 1225 мест в микрорайоне Союз. Ее готовность составляет около 25%: возведены четыре блока из семи. В них завершают устройство кровли, внутренних перегородок, монтаж окон, ведут прокладку инженерных сетей. Еще на двух блоках выполняют монолитные каркасы цокольных и первых этажей, на последнем – армирование фундамента.

Продолжают строительство детского сада на 145 мест в городке ИВАТУ, а также подготовку площадки для возведения здания лицея ИГУ на улице Мелентьева. После завершения судебных разбирательств с застройщиком планируется возобновить строительство общеобразовательного учреждения на улице Багратиона, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Еще по пяти объектам разработана проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза. Это детский сад на 220 мест в микрорайоне Союз, физкультурно-оздоровительные комплексы в Лесном и Зеленом, на улицах Ленская и Шахтерская.

«Имея готовые проекты, которые прошли все проверки, мы в любой момент можем приступить к их реализации. Для этого подаем заявки на участие в программах всех уровней. Комплект документов увеличивает шансы получения софинансирования из федерального и областного бюджетов и дает возможность быстрее воплотить запланированное», – подчеркнул мэр.

Помимо этого, в Иркутске проектируют еще ряд социальных объектов, среди которых школа и детский сад на улице Костычева, учебные блоки школ № 28, 63 и 76, детсады на Российской и Култукской, Центр самбо и бокса на Ярославского, ФОК в Топкинском. Также заключены муниципальные контракты на проектирование школы в микрорайоне Нижняя Лисиха, здания дополнительного образования на улице 4-й Железнодорожной, детской школы искусств на Коммунистической.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях