17.12.2025
°C
7
$ 79.43
€ 93.81

На Иркутской городской ветстанции в 2025 году оформили для перевозки за границу 280 домашних питомцев

НИА-Байкал

kot kompanyon rosselkhozИркутская область, НИА-Байкал – Служба ветеринарии Иркутской области напоминает о новом порядке оформления документов для путешествия домашних питомцев за границу.

Как сообщил заместитель руководителя ведомства Иван Лобыцин, с 1 декабря 2025 года протоколы на титр антител к вирусу бешенства для вывоза собак, кошек и хорьков в ряд зарубежных стран оформляют в электронном виде через ФГИС «ВетИС». Протоколы, выданные до 1 декабря, остаются действительными, если вакцинация от бешенства была проведена в срок действия предыдущей прививки.
«Забор крови на анализ и оформление сопроводительного документа в лабораторию проводится в ветеринарных клиниках. С начала 2025 года на Иркутской городской СББЖ оформлено 280 животных-компаньонов – кошек и собак, отправившихся с владельцами за границу», – сообщил Иван Лобыцин.
По информации пресс-службы облправительства, перед путешествием владельцам животных нужно внимательно изучить ветеринарно-санитарные требования страны, которую планируется посетить. Например, в некоторых странах есть ограничения на ввоз определенных пород собак. Также необходим международный ветеринарный паспорт с информацией о животном, его владельце, вакцинации, чипировании, дегельментизации. Данная информация заполняется только ветврачом.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях