04.07.2025
°C
5
$ 78.78
€ 93.13

В Ангарске провели показ коллекции адаптивной одежды «СиЯй!»

НИА-Байкал

pokaz ioИркутская область, НИА-Байкал – В Ангарском промышленно-экономическом техникуме состоялся показ коллекции «СиЯй!», получившей специальный приз в номинации «Спорт и активная жизнь» на Международном конкурсе дизайна адаптивной одежды «На крыльях».

Конкурс был организован Государственным фондом «Защитники Отечества», сообщает пресс-служба облправительства.
Показ посетили представители регионального депутатского корпуса, администрации Ангарского городского округа, филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в Иркутской области, а также директора учреждений среднего профессионального образования.
Директор техникума Анна Паршина представила зрителям команду, создавшую эту уникальную коллекцию одежды для людей с инвалидностью. Проект стал логичным продолжением работы техникума, начатой в 2023 году, по адаптации одежды для бойцов СВО, проходящих лечение в госпиталях, и пошиву толстовок со специальными карманами для хранения оборудования.
«Наша команда – это пример универсальности. Совместная работа студентов IT-специальностей, дизайнеров и конструкторов-технологов швейного производства позволяет воплощать в жизнь такие проекты. Это уникальное и эффективное сочетание знаний и опыта», – подчеркнула Анна Паршина.
Работа над коллекцией заняла четыре месяца и стала для педагогов и студентов погружением в новое направление – дизайн и конструирование адаптивной одежды, учитывающей особые потребности людей.
«Перед нами стояла задача – создать не просто комфортную и функциональную, но и легкую, дышащую и яркую одежду, дарящую хорошее настроение. Особенность коллекции в том, что мы учли и эмоциональный аспект, и адаптивность, обеспечивающую удобство использования, и технологичность, позволяющую запустить модели в производство», – рассказала преподаватель и идейный вдохновитель коллекции Ирина Донская.
Гости показа смогли оценить функциональность одежды, разработанной для людей с ограниченными возможностями здоровья. Трикотажное полотно из хлопка, особый крой, нестандартное расположение застежек, светоотражающие элементы, молнии по всей длине изделия – все эти детали направлены на обеспечение максимального комфорта.
Будущий дизайнер одежды Кирилл Григорьев рассказал, что из множества разработанных вариантов было отобрано семь лучших костюмов. Он предложил добавить в коллекцию элементы, отражающие национальный колорит: цвет, стилизацию косоворотки, цветную отделку, напоминающую лоскутное шитье – так называемый русский код.
Особо было отмечено, что наивысшей оценкой проекта стало мнение участников СВО, которые согласились представлять модели на подиуме в Санкт-Петербурге и высоко оценили работу ангарчан.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях