01.07.2025
°C
3
$ 78.53
€ 92.27

Победителем областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан» стала команда Баяндаевского района

НИА-Байкал

sur ioИркутская область, НИА-Байкал – Победителем областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан – 2025» стала команда Баяндаевского района.

На втором месте – Осинский район, на третьем – Боханский. Мероприятие проходило 26-28 июня в селе Оса, сообщает пресс-служба областного Правительства.
Напомним, в этом году в празднике приняли участие команды семи территорий – шести районов округа и соседнего Ольхонского района. Предварительно были проведены районные Сур-Харбаны, по итогам которых сильнейшие спортсмены получили право представлять свой муниципалитет на региональном уровне.
Напомним, в театрализованном представлении под открытым небом выступило свыше 400 участников. В конкурсе патриотической песни приняли участие хоровые коллективы и сольные исполнители песен – более 170 человек. В 11 видах спортивной программы состязалось более 700 человек, а судейский корпус представляли 75 опытных спортивных судей. По предварительным подсчетам, площадки Сур-Харбана за три дня посетило рекордное количество зрителей – около десяти тысяч человек.
«Спортивная программа праздника включает 11 видов, среди которых – легкая атлетика, волейбол, футбол, гиревой спорт, шахматы, шашки. Но основой древнего праздника Сур-Харбан являются национальные виды спорта бурятского народа: бурятская борьба, стрельба из национального лука, конный спорт, бурятские шахматы «шатар», и «шагай наадан» (национальная игра в кости). Именно эти состязания составляют концепцию современного Сур-Харбана в УОБО. Учитывая, что в последние годы широко развивается спортивное движение по популяризации соревнований по разбиванию хребтовой кости «hэер шаалган», мы прияли решение впервые в рамках областного Сур-Харбана провести эти соревнования, но без включения в общекомандный зачет. В следующем году планируем «hэер шаалган» включить в спортивную программу», – сказал заместитель Губернатора Иркутской области  – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.
Еще одно новшество Сур-Харбана-2025 – абсолютные первенства по бурятским шахматам «шатар» и игре «шагай наадан». В прежние годы абсолютные первенства проводились только по бурятской борьбе отдельно среди мужчин и юношей, и по стрельбе из национального лука. Национальные виды спорта не просто демонстрируют физическую подготовку участников, но и олицетворяют собой дух соперничества, волю к победе и уважение к традициям предков.
Областной Сур-Харбан-2025 прошел в Год защитника Отечества и был посвящен 80-летию Великой Победы. Представители всех семи территорий приняли участие в конкурсе патриотической песни «Защитников Родины славим!». Участники выступали как в сольном исполнении, так и в составе ансамблей. Более трех часов звучали песни о любви к Родине, о войне и мире. Жюри конкурса оценивало выступления по нескольким критериям: художественное исполнение, оригинальность, сценическое мастерство и патриотическое содержание. Прозвучало более 30 песен. Первое место заняла команда Осинского района, второе – Нукутского, третье место – Боханского района.
В ходе церемонии награждения победителей областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан» принимающей стороне вручается подарок – войлочная юрта. Эта традиция уже закрепилась на областных Сур-Харбанах. В этом году юрта остается на территории Осинского района. Команде-победителю и командам-призерам организаторы вручили борцовские ковры.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях