24.06.2025
°C
4
$ 78.29
€ 89.84

Иркутская область стала лидером среди регионов России по лесным доходам

НИА-Байкал

les ioИркутская область, НИА-Байкал – Иркутская область стала лидером среди регионов России по лесным доходам за четыре месяца 2025 года.

Такие данные приводит Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). В бюджеты различных уровней регион передал 2,3 млрд рублей. Это деньги, полученные за аренду лесных участков и по договорам купли-продажи лесных насаждений.

За четыре месяца 2025 года Иркутская область обеспечила поступление платы за использование лесов в бюджеты разных уровней, в том числе – 1,7 млрд рублей в федеральный бюджет, 492,3 млн рублей – в бюджет региона и 11,8 млн рублей – в местные бюджеты, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«В Иркутской области действует системный подход к совершенствованию и развитию лесопользования, мы стараемся стимулировать деятельность добросовестных арендаторов лесных участков. Кроме того, у нас выстроена работа по взысканию недоимок и задолженности. По сравнению с показателями 2024 года поступление платы за использование лесов в различные уровни бюджетов выросло на 113,2 млн рублей, а это весомый вклад в экономику Приангарья», – отметил министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

В пятерку лидеров также вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия, Красноярский край и Ленинградская область. Всего в федеральный бюджет поступило 23,6 млрд рублей, что на 8,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях