12.06.2025
°C
0
$ 79
€ 90.01

Аграрии Иркутской области наращивают посевные площади под чечевицей

НИА-Байкал

chechevica ioИркутская область, НИА-Байкал – В этом году еще один район Иркутской области посеял относительно новую для региона сельскохозяйственную культуру – чечевицу.

Аграрии Куйтунского района впервые посеяли экспериментальные для муниципалитета 45 гектаров зеленой и красной чечевицы сортов отечественной селекции. Ранее посевы этой культуры в районе не производились.
Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, интересоваться чечевицей как маржинальной сельскохозяйственной культурой аграрии региона стали еще три года назад. Тогда же зернобобовую культуру первый раз посеяли в Аларском и Братском районах Приангарья.
«Аграрии региона периодически вводят в севооборот новые сельскохозяйственные культуры. Закономерные изменения в структуре посевных площадей объяснимы влиянием рынка, в том числе изменением цены на масличные и бобовые культуры. В этом году интерес аграриев пал на одну из высокорентабельных культур – чечевицу. Кроме того, что культура неприхотлива, устойчива к кратковременным заморозкам и восстанавливает почву, она также отличается экономическим и экспортным потенциалом», – сказал Илья Сумароков.
Глава регионального минсельхоза также отметил, что посевная кампания в Иркутской области выходит на финишную прямую. Яровые культуры размещены на площади 470,0 тыс. га. Это 84% от плана. В Приангарье высеяно почти 311 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или 92% от плана, 112,7 тыс. га технических культур или 98,7% от плана, 750 га овощей открытого грунта или 83,3% от плана, 40,8 тыс. га кормовых культур или 47,3% от плана, посажено 3,7 тыс. га картофеля или 90,2% от плана, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях