21.05.2025
°C
4
$ 80.31
€ 89.97

Экспертный совет при ЗС подготовит рекомендации в стратегию по улучшению демографической ситуации в Приангарье

НИА-Байкал

vedernikov zs copy copy copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Заседание Экспертного совета по вопросам демографического развития при Законодательном Собрании провел глава областного парламента Александр Ведерников.

Спикер ЗС напомнил, что совещательный орган создали в 2024 году. В течение восьми месяцев члены совета оценивали демографическую ситуацию в регионе и изучали практику других субъектов России. Эксперты работали в нескольких направлениях, в том числе обсуждали поддержку многодетных и студенческих семей, активное долголетие, репродуктивное здоровье. Результатом этой работы стали экспертные предложения по улучшению ситуации в Иркутской области.
«Решение вопросов демографии требует поэтапной системной работы и комплексного подхода. Президент России Владимир Путин сказал, что с решения вопросов демографии нужно начинать и заканчивать свой рабочий день. Губернатор Игорь Кобзев в своем ежегодном послании Законодательному Собранию поручил разработать межведомственный план мероприятий по улучшению демографической ситуации в Иркутской области. Мы создали Экспертный совет в прошлом году, это было стратегически верным шагом. Спустя восемь месяцев работы мы готовы озвучить свои предложения в будущую стратегию демографического развития», – отметил Александр Ведерников.
Всего в рамках работы Экспертного совета поступило около 100 предложений. Большая часть касается конкретных мер поддержки – от предоставления семейным парам мест в семейном общежитии или отдельном блоке, создания медцентров для беременных студенток и молодых мам до обеспечения пенсионеров препаратами для сохранения когнитивного здоровья. Кроме того, поступили инициативы нематериального характера, в том числе – о повышении престижа учебных заведений, расположенных в Приангарье, создании единых информационных центров для молодых семей, популяризации в регионе и масштабном праздновании Дня семьи, любви и верности. Важность такой работы отметил спикер ЗС Александр Ведерников.
«Нам нужно повернуть вектор в сторону формирования семейных ценностей. Нужно восхвалять семью, восхвалять рождение детей. Нужно объяснять молодежи на понятном ей языке, что семья – это благо, это самый важный элемент на пути сохранения нашей цивилизации. Без понимания этого не будут работать никакие меры поддержки. Мы должны разработать духовно-нравственную программу, чтобы молодые люди поверили в институт семьи», – уверен глава областного парламента.
Он сообщил, что прозвучавшие на заседании совета и ранее поступившие продолжения предстоит обобщить и подготовить к обсуждению на других площадках, в том числе в правительстве Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях