06.05.2025
°C
4
$ 81.91
€ 92.91

В Иркутской области запустили садоводческие маршруты

НИА-Байкал

avtobus sadovodstvo ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области 1 мая стартовал сезон работы сезонных (садоводческих) маршрутов.

В этом году перевозки будут осуществлять по 95 маршрутам, из них – 51 муниципальный и 44 межмуниципальных. На поддержку работы из областного бюджета направлено 32 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства региона.
«Перед открытием сезона проведено обследование дорожных условий по пути следования садоводческих автобусов. При выявлении дефектов дорогу приводят в нормативное состояние. В связи с неблагоприятными погодными условиями на отдельных территориях срок начала осуществления перевозок может быть изменен», – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.
Самое большое количество межмуниципальных сезонных (садоводческих) маршрутов будет открыто в Иркутском районе – их 19. В Братске и Братском районе в этом году будут работать 16 маршрутов, в Усольском районе и в Ангарском городском округе – по 12, в Усть-Илимском – семь, в Зиминском – шесть, в Слюдянском – пять, в Усолье-Сибирском – три, в Усть-Илимске четыре. По два маршрута начнут работу в Тайшетском районе и в городах Бодайбо и Тулун. В Киренском, Нижнеилимском, Усть-Кутском и Чунском районах и в Зиме будет по одному маршруту.
«В этом году проведена работа по переводу четырех садоводческих маршрутов города Усть-Илимска на регулируемый тариф, теперь вне зависимости от количества пассажиропотока автобус будет совершать рейсы по расписанию. Раньше перевозчики могли сами устанавливать расписание и менять его. На поддержку перевозок в Усть-Илимске направлено около семи миллионов рублей из областного бюджета», – прокомментировала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Ольга Золоторева.
Традиционно, садоводческие маршруты на территории Иркутской области действуют с 1 мая по 30 сентября.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях