30.04.2025
°C
5
$ 81.56
€ 93.17

Губернатор подпишет закон о создании специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и инвалидами

НИА-Байкал

gubernator io copyИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Игорь Кобзев выступил с инициативой о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области.

Об изменениях, касающихся создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и инвалидами в образовательных организациях региона, на сессии областного парламента доложил министр образования региона Максим Парфенов.
Он рассказал об основных положениях законопроекта, устанавливающего новые нормы в части дополнения категории обучающихся, нуждающихся в создании специальных условий для получения образования, инвалидами (детьми-инвалидами). Соответствующие изменения в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» вступили в силу с 1 марта 2025 года, сообщает пресс-служба главы региона.
Максим Парфенов пояснил, что специальные условия призваны обеспечивать инвалидам (детям-инвалидам) доступ в здания и помещения образовательных организаций, адаптацию содержания образования посредством использования адаптированных программ, методов и средств обучения и воспитания, учитывающих особенности психофизического развития таких учащихся и состояние их здоровья. Обязательным является предоставление специальных учебников, пособий и дидактических материалов, технических спецсредств обучения коллективного и индивидуального пользования.
Ранее на законодательном уровне была установлена обязанность образовательных организаций создавать специальные условия для получения образования только детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Изменения также затронут некоторую терминологию, касающуюся состояния здоровья детей, имеющую отношение к медицинской тайне. Кроме того, в законопроекте уточняются основания для организации получения общего образования на дому или в медицинской организации детьми-инвалидами, которые не могут посещать образовательные организации.
Законопроект принят депутатами в первом и окончательном чтении и направлен на подпись Губернатору.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях