Около 11 млн рублей собрали в Иркутской области для помощи жителям Курской областиНИА-Байкал
Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Приангарья, руководитель регионального штаба по оказанию помощи Курской области Георгий Кузьмин. «Мы находимся в постоянном контакте с представителями Курской области, обсуждаем, какая помощь наиболее актуальна для региона и людей, проживающих в пунктах временного размещения, а также точечно отрабатываем отдельные запросы. В преддверии учебного года есть запрос на школьные принадлежности, канцелярию и школьную одежду. Совместно с иркутской компанией-производителем школьной одежды в ближайшее время направим в Курск 500 единиц одежды для школьников с 1 по 11 класс», – рассказал Георгий Кузьмин. Одежда подобрана в соответствии с параметрами конкретных ребят. Комплекты одежды переданы на гуманитарный склад Иркутского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, откуда они вместе с другими собранными жителями региона вещами, предметами первой необходимости и продуктами будут отправлены в Ростов-на-Дону, где располагается склад с посылками из Иркутской области. Со склада вещи поступят в гуманитарный центр в Курске и далее будут переданы жителям. Ранее в Курскую область уже были доставлены две партии гуманитарной помощи от жителей Иркутской области. В Курск также переведут средства, собранные жителями Иркутской области, сообщает пресс-служба Правительства региона. Как рассказал председатель Иркутского областного отделения Российского Красного Креста Сергей Давидян, расчетный счет для помощи жителям Курской области был открыт в первые дни после массированной атаки на регион. Средства поступают как от граждан, так и от компаний, организаций, трудовых коллективов. Одной из первых, кто перечислил средства, стала администрация города Черемхово. «Как только был объявлен сбор помощи, мы собрали деньги и перечислили в фонд поддержки жителей Курской области. Мы одна страна, мы своих не бросаем. Город Черемхово помогает и нашим ребятам, и всем, кто нуждается в помощи при выполнении задач специальной военной операции, и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Благодарен жителям города за их активную позицию, Губернатору и Правительству Иркутской области за инициативу. Мы одна команда и вместе мы победим», – сказал мэр Черемхово Вадим Семенов.
Сбор средств продолжается. Реквизиты счета: Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»; Расчетный счет: 40703810318350100728; ПАО Сбербанк; БИК: 042520607; Корсчет: 30101810900000000607; В назначении платежа указать: помощь жителям Курской области.
Продолжается также прием вещей и продуктов на гуманитарном складе Иркутского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей по адресу: Иркутск, Российская, 20. По-прежнему необходимы продукты питания, предметы личной гигиены, новая одежда для детей и взрослых. На складе также можно помочь руками: сортировать поступающую помощь, готовить грузы к отправке. Подписывайтесь на наш канал в telegram.
|