19.03.2024
°C
6
$ 91.98
€ 100.24

Конференция председателя Думы Иркутска Евгения Стекачева

НИА-Байкал

Депутат Думы Иркутска по 28-му избирательному округу, председатель Думы Иркутска шестого созыва Евгений Юрьевич СТЕКАЧЕВ ответил на вопросы читателей НИА-Байкал. Читайте ответы депутата здесь.

Евгений Юрьевич, здравствуйте! Можно ли как-то решить проблему проезда к 171-му детскому садику в Университетском? Родители везут своих детей на машинах, паркуются у нас на газонах. И не только с этим садиком такая ситуация, в других дворах тоже много недовольных.

Добрый день! Вы правы, в Университетском семь детских садов расположены внутри жилого массива, и конфликтные ситуации возникают регулярно. В других районах города происходит то же самое у многих садов, школ, больниц. Эту проблему подняли и на прошлом заседании в Думе Иркутска. В городе строятся новые социальные объекты, и можно было бы планировать парковки рядом с ними, однако градостроительный кодекс запрещает устройство парковочных мест на территориях детсадов и школ. Чтобы решить вопрос, необходимо синхронизировать действия комитетов по градостроительной политике и городскому обустройству. Такая работа уже идет, и в случае с новыми объектами проблем почти не бывает. Но со зданиями, построенными несколько лет или десятилетий назад, будет сложнее. Мы обсудили в думе, что можно сделать, как решить вопрос с парковками возле таких объектов, начинаем работать.

Скажите, пожалуйста, а как быть жителям округов, которые остались без депутатов? Вот у нас в 19-м округе будут новые выборы? Кто в это время будет вести приемы граждан?

В аппарат Думы уже поступали обращения от жителей вашего округа. Не волнуйтесь – никто не останется без внимания. Прием граждан буду проводить и я сам как председатель Думы, и мои заместители, и сотрудники аппарата. Сейчас мы набираем помощников, которые на общественных будут нам помогать в вашем округе и двух других, оставшихся без депутатов. Перевыборов не будет, так как до следующих выборов в Думу Иркутска остается меньше года.

Планируется ли продолжать благоустройство рощи у нас в Университетском? Говорили, что деньги города туда тратить нельзя, потому что земля федеральная. Но нам хочется, чтобы территория была красивой, подходила для прогулок и отдыха.

Роща действительно находится на федеральной земле, поэтому тратить средства городского бюджета на ее благоустройство мы не имеем права. Попробовали использовать механизм муниципально-частного партнерства и добились успехов: появилась скейт-площадка, сделаны лестницы, благоустроена прилегающая территория.
Но я согласен с вами в том, что это место отдыха необходимо развивать дальше. Для этого потребуется ваша помощь. Планируется подготовить проект благоустройства рощи и принять участие в «Народных инициативах». Если жители Университетского, Первомайского, «Союза» будут активны и смогут одержать победу в конкурсе, администрация сможет использовать областные деньги и роща преобразится.

Сейчас много стали говорить насчет строительства дороги в Университетском. Где она все-таки будет проходить? И когда начнется строительство?

Существует два участка, где можно сделать дорогу. Первый вариант: от микрорайона «Союз» в его верхней части до Улан-Баторской улицы в районе «Мегаполиса». Второй: параллельно объездной Первомайский-Университетский, в этом случае дорога будет выходить на перекресток между Улан-Баторской и объездной. О конкретных сроках начала строительства говорить рано, пока планируем проектирование на первое полугодие 2019 года. Дело в том, что предварительно нужно решить еще несколько вопросов. Земельные участки, на которых мы сейчас планируем дорогу, находятся в федеральной собственности и на праве бессрочного пользования предоставлены Иркутскому госуниверситету. Мы провели несколько встреч с представителями ИГУ, ФАНО, Росимущества. Удалось добиться понимания, федерация готова передать землю муниципалитету, чтобы город мог построить и содержать дорогу. Комитет городского обустройства администрации Иркутска готов провести проектные работы и подготовить смету, чтобы внести изменения в бюджет Иркутска. Пока формируем пошаговый план строительства этой дороги.

Евгений Юрьевич, вы за какую команду болеете? Сами занимаетесь спортом?

Болею за сборную России по футболу, смотрю все важные матчи. Сам спортом занимаюсь всю жизнь. Даже сейчас стараюсь пять раз в неделю заниматься, чередуя силовые и командные виды спорта.

Вы планируете снова идти на выборы в Думу Иркутска? Хотели бы снова стать председателем?

Есть такие планы. Не скрою – хотелось бы снова стать депутатом, чтобы претендовать на должность председателя. Однако все будет зависеть сначала от избирателей, а затем от моих коллег. Если найдется более достойный кандидат, я с этим соглашусь.

На улице Лермонтова будут строить виадук для машин? Или от этой идеи отказались, поэтому не стали делать в этом году?

По информации администрации города, реконструкция улицы Лермонтова разбита на несколько этапов. В текущем году был выполнен первый из них. Но, чтобы разгрузить развязку, необходимо продолжение работ. Виадук, о котором вы говорите, мог бы стать одним из решений. Автомобили, которые движутся со стороны центра, могли бы сразу уходить в своем направлении. Поток машин, который поворачивает налево и создает пробку, будет проходить транзитом. Этот этап реконструкции также планируется реализовать в скором времени.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях