19.03.2024
°C
7
$ 91.98
€ 100.24

Конференция депутата Думы Иркутска Леонида Павлюка

НИА-Байкал

Депутат Думы Иркутска по 11-му избирательному округу, заместитель председателя комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике, член комиссии по социальной политике Леонид Александрович ПАВЛЮК ответил на вопросы читателей. Читайте ответы депутата здесь.

Ольга: Здравствуйте, Леонид Александрович! Хочу спросить про тот огромный батут, который каждое лето ставят на площади 50 лет Октября за фонтаном. В дождливую погоду его убирают, но из асфальта торчат штыри, ребенок уже травмировался. Можно ли вообще этот аттракцион там запретить? Он же стоит у самой дороги, детям небезопасно там прыгать.

Добрый день, Ольга! Я согласен с вами и многими молодыми мамами, которые уже обращались ко мне с этим вопросом, в том, что батут нужно убирать. Мало того, что он портит внешний вид сквера с фонтаном, который должен быть зоной спокойного отдыха, местом для прогулок, - он действительно расположен в неподходящем с точки зрения безопасности ребенка месте. Детей привлекает его яркая расцветка, они прыгают там, дышат выхлопными газами. На мой взгляд, такие сооружения нужно устанавливать в парках, в зеленых зонах, подальше от интенсивного движения транспорта. Постараемся в следующем году добиться того, чтобы батут из этого сквера убрали.

Константин: Леонид Александрович, когда нам ждать ремонта двора по адресу Пискунова, 44, 46?

Константин, могу сказать, что ваш двор внесен в план администрации Иркутска по ремонту дворовых территорий на 2018-2020 годы. В рамках этого плана предполагаются асфальтирование, расширение дороги, устройство тротуаров и парковочных карманов, замена бордюрного камня, создание искусственных неровностей для ограничения скорости движения, высотное регулирование колодцев, водоотведение, устройство газонов, установка урн, лавочек, металлического ограждения, вырубка старых деревьев. Также в плане ул. 1-я Советская, 78; ул. Лопатина,19; ул. 6-я Советская (от ул. Партизанская до ул. А.Невского, за домом по ул. 6-я Советская, 54); ул. Партизанская, 149; бульвар Постышева, 29 «А» (ямочный ремонт). В этом году администрация уже провела необходимые замеры в этих дворах, теперь ждем начала работ.
В этом году в моем избирательном округе было отремонтировано три двора. Один – по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на улице Лопатина, 8. По муниципальной программе благоустройства администрацией отремонтирован двор по адресу Красных Мадьяр, 80, а также часть двора на Пискунова, 48 – торец дома на Байкальской, 102. Раньше там не было возможности подъехать к дому, сейчас сделан заезд с улицы Байкальская, парковочные места и небольшая аллея с лавочками.
Кроме того, в этом году доукомплектовали новыми элементами детские площадки по адресам: ул. Коммунистическая, 60-60 «А»; ул. 4-я Советская, 48; ул. Партизанская, 105,105 «А».

Ирина Станиславовна: Скажите, пожалуйста, выполнит ли когда-нибудь свои обязательства компания, на долгий срок взявшая в аренду территорию старого стадиона «Дружба»? Жителям показали красивый проект, что будет подземная парковка, а наверху – открытый спортивный комплекс для всех. Люди согласились, и что? Шестой год одни обещания, а парковка-то, между прочим, работает, прибыль они получают.

Да, Ирина Станиславовна, вы правы, эта неприятная ситуация затянулась. Компания, которой был отдан в аренду этот стадион, свои обязательства перед городом выполнять не спешит. Администрация решает этот вопрос в судебном порядке. Две недели назад была встреча с руководителем КУМИ, на которой представители компании, уже объявившей себя банкротом, сказали, что все-таки смогут установить спортивные модули. Содержание площадки и надлежащий уход готова взять на себя управляющая компания. Надеемся, что стадион приведут в порядок и у жителей появится возможность заниматься спортом.

Михаил: Который год ждем, что нам заасфальтируют проезды к домам (рядом с метеостанцией). Дождемся ли?

Михаил, вы правы, требуется асфальтирование проездов у домов на улице Байкальская, 85/1, 85/,2, 85/3, 85/4, а также Байкальская, 58 «Б, Д, Е, Ж, З», 66, Трилиссера, 26 и других домов частного сектора. Я уже подал заявку на следующий год, ждем финансирования по программе благоустройства частного сектора.
Кроме того, подали заявки на ремонт по муниципальной программе «Дороги Иркутска»: необходимо отремонтировать улицу Лопатина на участке от Партизанской до Карла Либкнехта, проезд между Волжской и Ербанова, и другие участки.

Елена Киреева: леонид Александрович, на пересечении улиц Красных Мадьяр и Лебедева-Кумача нет ни одного знака, нет дорожной разметки. И через это опасное место дети из частного сектора каждый день идут в школу. Несложно ведь зебру нарисовать. И нам спокойнее за детей будет.

Елена, согласен, пешеходный переход к школе №26 необходим. В следующем году администрация города планирует выполнить эти работы по заявкам жителей.
Также там требуются тротуары, мы подаем заявки на следующий год.

Татьяна: В округе много проблем с зелеными насаждениями. С одной стороны, знакомые жалуются, что деревья не подрезают, старые не сносят. С другой стороны, мне, например, некуда отправить детей погулять, в какой-нибудь парк, чтоб машин там не было.

Татьяна, проблема старых деревьев, действительно, существует, необходима подрезка и ликвидация, мы каждый год направляем заявки в администрацию. В этом году довольно много старых деревьев в городе снесли, но нашего округа это практически не коснулось. Надеемся, что работы продолжатся в следующем году.
Что касается зеленых зон для прогулок – да, их тоже не так много, как бы нам хотелось. В центре города очень мало свободного пространства для обустройства таких мест. Тем не менее, стараемся обустраивать вместе с жителями придомовые территории, а также скверики на территории городской больницы №1 – она открыта, пожалуйста, приходите к нам гулять. Сотрудники вложили много сил и творческих идей в создание красивого ландшафта. Теперь выносим эту инициативу за рамки учреждения здравоохранения. Так, каждый год приобретаем ели для «аллеи выпускников» в школе №26. Кроме того, помогаем жителям, которые хотят сами посадить деревья, землей, рассадой, саженцами. На ежегодной встрече, где отмечаем самых активных жителей, подарили садовый инвентарь. Пожалуйста, присоединяйтесь, давайте вместе сделаем наш округ чище, зеленее, красивее!

Аня: Уважаемый Леонид Александрович, будет ли в этом году конкурс на лучшую новогоднюю игрушку?

Конечно, Аня, эту традицию мы обязательно продолжим. В детских садах №№ 103, 54, 129, 138 состоится конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, победителям мы подарим билеты на новогоднее представление в музыкальный театр. Надеюсь, вы примете участие.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях