29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

На программу по созданию в Иркутской области доступной среды для инвалидов планируется направить свыше 145 млн. рублей

НИА-Байкал

Проект долгосрочной целевой программы Иркутской области «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», рассчитанной на 2013 – 2015 годы, утвержден сегодня на заседании Правительства под руководством Губернатора Сергея Ерощенко.
О программе рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Он отметил, что, по данным на 1 января 2012 года, в регионе проживают 236789 инвалидов, их доля в общей численности населения области составляет 9,4%. «Проблема масштабная, только силами государства ее не решить, необходимы совместные усилия бизнеса и общества», - подчеркнул Владимир Родионов.
Целью программы является обеспечение для инвалидов доступности приоритетных объектов и услуг и совершенствование механизма предоставление услуг в сфере реабилитации. Для этого планируется адаптировать для инвалидов приоритетные объекты социальной инфраструктуры. Список из 71 объекта (40,6% всех приоритетных объектов Приангарья) определен по результатам консультации с обществами инвалидов и включает объекты здравоохранения, образования, социальной сферы, спортивные и культурные сооружения. Их предполагается оборудовать пандусами, подъемными устройствами, специальными парковочными местами, приспособить лифты и санитарные комнаты. Также продолжится работа по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, организации занятости и досуга.
На финансирование мероприятий программы из федерального, областного и муниципальных бюджетов планируется направить 145,8 млн. рублей.

Читайте также:
Законопроект о внесении изменений в областной бюджет 2012 года принят на сессии Законодательного Собрания
Финансирование программы развития сельского хозяйства будет увеличено на 100 млн. рублей

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях