28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Ерощенко утвердил Инвестиционный меморандум Иркутской области

НИА-Байкал

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко утвердил Инвестиционный меморандум региона. Документ определяет основные направления и виды поддержки инвесторов на территории Приангарья.
Как сообщает пресс-служба областного Правительства, Инвестиционный меморандум направлен на повышение инвестиционной привлекательности региона. Кроме того, документ необходим для включения в список субъектов РФ, в которых внедряется стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.
Меморандум является рабочим документом, он будет регулярно дополняться. В нем отражены законодательные нормы, принципы и формы взаимодействия Правительства с потенциальными и действующими инвесторами. Документ позволяет определить приоритеты инвестиционной политики, выделить виды деятельности, которые требуют государственной поддержки для привлечения инвестиций. Выбор приоритетов обусловлен сложившимися и потенциальными конкурентными преимуществами региона.
Следующим этапом после утверждения меморандума станет формирование механизмов поддержки инвестиционной деятельности. Губернатор поручил экономическому блоку Правительства проработать этот вопрос. В перечень вошли формирование плана объектов инфраструктуры, необходимой для инвесторов (транспортной, энергетической, социальной, инженерной, коммунальной и телекоммуникационной), работа специализированной организации по привлечению инвестиций, которая будет обеспечивать режим «одного окна», содействовать созданию команд по поддержке и реализации конкретных инвестиционных проектов «под ключ» и продвигать их в России и на международном уровне. Также экономический блок сформирует механизмы профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии Приангарья и потребностям инвесторов, и подготовит прогноз потребностей регионального рынка труда в специалистах различных направлений на срок не менее семи лет.
В конце 2012 года будет запущен специализированный интернет-портал, на котором будет представлена информация об инвестиционной стратегии региона и инфраструктуре, потенциальных инвестнаправлениях. Кроме того, на сайте будет организована обратная связь для более оперативного рассмотрения обращений инвесторов. Также к концу года будет подготовлен доклад о состоянии инвестиционного климата в Иркутской области.

Читайте также:
Министерство имущественных отношений Приангарья будет координировать работу по передаче КБЖД в собственность ОАО «РЖД»
В Приангарье разработают программу развития туризма

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях