24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

В поселке Луговое Иркутского района в 2013 году построят детский сад для переселенцев из зоны затопления БоГЭС

НИА-Байкал

Детский сад на 220 мест построят в 2013 году в поселке Луговое, расположенном на границе Иркутска и Иркутского района. Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков, в первую очередь в новый детсад устроят детей переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС на территории Усть-Илимского района.
По словам Владимира Пашкова, в настоящее время завершаются работы по отводу земельного участка под строительство дошкольного учреждения, сообщает пресс-служба областного Правительства. Накануне Владимир Пашков в Москве принял участие в совещании, которое провел заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов, где обсуждались вопросы наполнения водохранилища БоГЭС, строительной готовности станции и схемы выдачи мощностей. Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области доложил, что в Приангарье работы по подготовке ложа водохранилища к затоплению ведутся по установленному графику и в рамках объемов финансирования, утвержденных для региона федеральным центром.
Так, переселение людей из зоны затопления планируется завершить до 1 января 2013 года. Все учреждения социальной сферы в поселке Кеуль Усть-Илимского района будут работать до окончательного закрытия этого населенного пункта. 1 сентября остающиеся в Кеуле дети пойдут в местную школу, при этом за ними зарезервированы места в общеобразовательных учреждениях, расположенных в пунктах будущего проживания. Сегодня Владимир Пашков в Санкт-Петербурге примет участие в рабочей встрече с представителями ОАО «Ленгидропроект», с которыми обсудит мероприятия по реализации протокола совещания по проведению государственной экспертизы пообъектной проектной документации на подготовку водохранилища Богучанской ГЭС на территории Иркутской области. Совещание состоялось 23 августа, от Приангарья в нем участвовали Владимир Пашков, министр строительства, дорожного хозяйства Михаил Литвин, директор ОГКУ «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища БоГЭС» Алексей Коротнев, заместитель начальника сметного отдела регионального агентства государственной экспертизы в строительстве Людмила Кравцова. Также в совещании участвовали представители руководства ОАО «РусГидро», ОК «РУСАЛ», «Ленгидропроекта».

Читайте также:
Аукцион по продаже права аренды федерального земельного участка в Иркутске пройдет 28 сентября
Сергей Ерощенко: Перспективы развития аэропорта Усть-Кута связаны с освоением крупных месторождений углеводородов

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях