28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Ерощенко: Перспективы развития аэропорта Усть-Кута связаны с освоением крупных месторождений углеводородов

НИА-Байкал

Перспективы развития аэропорта Усть-Кута связаны с освоением и разработкой на севере Иркутской области и Якутии крупных месторождений углеводородного сырья, строительством и эксплуатацией трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании с мэром Усть-Кута Владимиром Сениным.
Губернатор подчеркнул, что начат процесс восстановления и обновления инфраструктуры аэропорта, его материально-технической базы, говорится в сообщении пресс-службы областного Правительства. Планируется в 2014 – 2015 годах провести реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы для обеспечения приема в аэропорту Усть-Кута современных региональных самолетов отечественного и импортного производства. Аэропорт включен в национальную опорную аэропортовую сеть России и вошел в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)». За счет средств федерального бюджета будет произведена реконструкция, в которую включено удлинение и ремонт взлетно-посадочной полосы, покрытие асфальтобетоном рулежной дорожки и перрона. Также будет проведена реконструкция существующего и строительство нового аэровокзала и увеличение его пропускной способности до 150 – 200 человек в час. Планируется замена устаревшего оборудования и спецавтотехники.
В последующие годы планируется построить новые стоянки для магистральных самолетов, новое помещение аварийно-спасательной станции, заменить светосигнальное оборудование и средства посадки самолетов.

Читайте также:
Сергей Ерощенко обсудил с Владимиром Сениным перспективы социально-экономического развития Усть-Кута
Правительство Иркутской области намерено поддерживать предприятия, реализующие инвестпроекты в территориях

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях