28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

В начале 2020 года Уфа получит обновленный хирургический корпус РДКБ

НИА-Байкал

Главный врач клиники Рустэм Ахметшин рассказал, что после капитального ремонта лечение маленьких пациентов Республики Башкортостан будет проходить в комфортных и современных условиях.
Республиканская детская клиническая больница в Уфе — это самый крупный в регионе медицинский центр, ежегодно оказывающий высококвалифицированную помощь детям с всей республики. В центре столицы расположились 8 корпусов, оснащённых современным диагностическим оборудованием. Здесь оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь по нейрохирургии, неонатологии, онкогематологии, оториноларингологии, педиатрии, травматологии, ортопедии, трансплантации, урологии, челюстно-лицевой хирургии.
Ежегодно госпитализируется около 20 тысяч детей, выполняются более 6 тысяч операций, в том числе, успешно лечатся тяжелые формы сколиоза, вся патология периода новорождённых, лечатся врожденные пороки челюстно-лицевой области, внутричерепные кровоизлияния у новорожденных, болезни центральной нервной системы.
В начале 2020 года после капитального ремонта откроет двери обновленный хирургический корпус.
— Теперь в этом корпусе все отвечает современным требованиям, — говорит главный врач клиники Рустэм Ахметшин. Капитальный ремонт – это дело не одного дня, я искренне благодарен и пациентам, и всем своим коллегам, что проявили терпение. Мы старались, чтобы в это время все экстренные больные получали помощь своевременно и в полном объеме.
Хирургический корпус, который был построен еще в 1972 году, действительно требовал качественного апгрейда. По многим позициям шло отставание от требований, предъявляемых к современной медицине.
— Тем более, все, что касается учреждений, где лечат детей, попадает под особый контроль — подчеркнул главный врач Ахметшин. Мы практически под «микроскопом» всех надзорных органов. За этот только год, к примеру, в клинике было 28 проверок. И это для нас нормальный режим работы. Все замечания к учреждению здравоохранения устраняются.
Зато после ввода в эксплуатацию хирургического корпуса Республика Башкортостан может смело демонстрировать коллегам из других регионов условия клиники, где успешно проводятся самые сложные операции.
9000 квадратных метра корпуса, 6 этажей – утепленный фасад, двойные стеклопакеты, каждая палата с собственным санузлом и раковиной, отделка –это только внешняя часть ремонта.
-Да, будут комфортные палаты, постепенно обновим всю мебель, — говорит Рустэм Закиевич, — Раньше у нас на отделение на этаже был один санузел, кстати. Но это внешняя сторона медали. Проделана большая работа по замене всей системы электрификации, вентиляции, в операционных установлены консоли для подключения лечебного газоснабжения, оборудованы камеры, через которые можно наблюдать за ходом операции. Подается чистый воздух, который проходит специальную фильтрацию.
— В год мы принимаем более 20 000 детей. Проводим операции разного уровня сложности. По 5-6 тысяч операций в год. И нашим медикам, и пациентам нужны хорошие условия для этого. Чтобы качество лечения было максимально высоким.
Республиканская детская клиническая больница является ведущим лечебно-профилактическим учреждением Республики Башкортостан по оказанию высококвалифицированной специализированной стационарной и консультативной медицинской помощи детям, организационно-методическим центром пе­диатрической службы, базой для подготовки медицинских кадров в области охраны здоровья ребенка. В составе больницы: консультативная поликлиника и 23 клинических отделения, на базе больницы функционируют 19 республиканских детских специализированных медицин­ских центров, в том числе республиканский неонатальный центр. Широко применяются высокие технологии. Руководит клиникой Ахметшин Рустэм Закиевич.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях