20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Насекомые могут исчезнуть с лица Земли уже через 100 лет

НИА-Байкал

В течение ближайшего столетия все насекомые могут исчезнуть с лица Земли: каждый год их численность падает приблизительно на 2,5%. Текст соответствующего исследования приводится в журнале Biological Conservation.
Несмотря на то, что насекомые — самые многочисленные из животных, скорость их вымирания в 8 раз превышает тот же показатель у млекопитающих, птиц и рептилий. Однако они просто необходимы для выживания других видов: не только в качестве пищи, но и как опылители растений.
Ученые говорят, что последствия для всей планеты будут катастрофическими. Одна из главных причин вымирания — интенсивное использование пестицидов, а также урбанизация и климатические изменения, пишет «Российская газета».
Уже наметились проблемы с популяцией бабочек и мотыльков. К примеру, на фермерских землях в Англии с 2000 по 2009 год их численность упала почти на 60 процентов. Под угрозой находятся и пчелы. Если в 1947 году в США число пчелиных семей достигало 6 миллионов, то сейчас этот показатель на 3,5 миллиона меньше.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях